校区表

直接入力で検索する場合は、学校名・地名の一部を漢字で入力して検索ボタンをクリックしてください。

※市区を選択し、下記のいずれかの【検索】ボタンをクリックしてください

全区表示

※学校名クリックで学校のホームページにジャンプします。

地区名 小学校名 中学校名
鴨子ヶ原3(但し32番を除く) 渦が森小学校 御影中学校
鴨子ヶ原2(但し1番を除く)
鴨子ヶ原2(うち1番) 住吉中学校
渦森台1〜4
住吉台
住吉山手5〜9
住吉山手4(但し12番50号・13番1〜12号・17番を除く)
住吉山手1〜3
本山町田中
住吉南町2(うち12番20〜23号) 魚崎小学校 魚崎中学校
甲南町4〜5
魚崎中町1(うち7〜10番)
魚崎西町1〜4
魚崎浜町
魚崎南町1〜8
魚崎北町5(うち6〜9番)
魚崎北町2〜4
魚崎北町1(うち6〜13番)
魚崎中町2〜4
魚崎北町6〜8
御影石町1〜3 御影小学校 御影中学校
御影浜町
御影本町1〜8
御影塚町1〜4
御影中町1・3・5・7
御影中町2・4・6・8 御影北小学校 御影中学校
御影山手1〜6
御影石町4
御影郡家
御影
鴨子ヶ原1
鴨子ヶ原3(うち32番)
住吉山手4(うち12番50号・13番1〜12号・17番)
向洋町中5〜9 向洋小学校 向洋中学校
向洋町西
住吉南町2(但し12番20〜23号を除く) 住吉小学校 住吉中学校
住吉宮町1〜7
住吉浜町
住吉東町1〜5
住吉本町1〜3
住吉南町1
住吉南町3〜5
本庄町1〜3 東灘小学校 本庄中学校
深江北町1〜4
深江本町1〜2
深江南町1
魚崎北町5(うち1〜5番) 福池小学校 魚崎中学校
魚崎北町1(うち1〜5番)
魚崎中町1(うち1〜6番)
甲南町1 本山南中学校
甲南町2〜3
北青木3〜4
北青木2(うち6〜9番)
本山南町9
本山南町4〜5
本山町田辺 本山第一小学校 本山中学校
本山町岡本(梅林)
本山町北畑
本山北町2〜3
本山北町5〜6
本山北町4(うち4番1〜3号・5番23〜25号・9番16〜27号・10〜11番・12番4〜12号・14番38〜49号)
岡本7(うち1〜9番・13番1〜18号) 
岡本5〜6
岡本1〜2
本山中町3〜4 本山南中学校
田中町1〜2
本山北町4(但し4番1〜3号・5番23〜25号・9番16〜27号・10〜11番・12番4〜12号・14番38〜49号を除く) 本山第三小学校 本山中学校
本山町森
本山北町1
本山町中野
甲南台
森北町1〜7
本山中町1〜2 本山南中学校
森南町1〜3
本山町野寄 本山第二小学校 本山中学校
本山町岡本(但し梅林を除く)
西岡本1〜7
岡本3〜4
岡本7(但し1〜9番・13番1〜18号を除く)
岡本8〜9
田中町3〜5 本山南中学校
本山南町6〜8 本山南小学校 本山南中学校
本山南町1〜3
北青木2(うち10番)
北青木1 本庄小学校 本庄中学校
青木1〜6
北青木2(うち1〜5番)
深江南町2〜5
深江浜町
深江本町3〜4
深江北町5
向洋町東 六甲アイランド小学校 向洋中学校
向洋町中1〜4
摩耶海岸通 なぎさ小学校 渚中学校
脇浜海岸通
宮山町1〜2 高羽小学校 鷹匠中学校
日尾町1
土山町
寺口町
永手町1〜3
曽和町1〜3
高羽
高羽町1〜5
高徳町1〜6
楠丘町1〜6
桜ヶ丘町
一王山町
赤松町1〜3
森後町1
八幡町1
山田町1〜2
山田町3(1番)
弓木町1〜5
友田町1〜5 成徳小学校 烏帽子中学校
浜田町1〜4
備後町1〜5 鷹匠中学校
深田町1〜5
徳井町1〜5
中郷町1〜5
桜口町1〜5
記田町1〜5
大和町1〜5
鹿ノ下通1〜3 西郷小学校 烏帽子中学校
新在家北町1〜2
新在家南町1〜5
烏帽子町1〜3
大石北町
大石東町1〜6
大石南町1〜3
灘浜東町
味泥町(1番18〜20号・8番26〜34号)
味泥町(但し1番18〜20号・8番26〜34号を除く) 西灘小学校 原田中学校
摩耶埠頭
都通1〜5
灘南通1〜6
灘浜町
船寺通1〜6
岩屋北町1〜7
岩屋中町1〜5
岩屋南町
大月台 鶴甲小学校 長峰中学校
篠原台
水車新田
鶴甲1〜5
六甲台町
琵琶町1〜3 灘小学校 烏帽子中学校
下河原通1〜5
上河原町1〜4 原田中学校
神ノ木通1〜4
稗原町4(2番6〜16号・4番)
千旦通1〜4
稗原町1〜3 鷹匠中学校
稗原町4(1番・2番1〜5号・17〜23号・3番) 
永手町4〜5
六甲町1〜5
森後町2〜3
国玉通2(1〜2番) 美野丘小学校 上野中学校
国玉通1(但し1番を除く)
国玉通2(但し1〜2番を除く) 長峰中学校
国玉通3
篠原
篠原伯母野山町1〜3
篠原北町1〜4
五毛
五毛通1〜3
大土平町1〜2
大石
長峰台1〜2
畑原(ノタ山・長尾山)
箕岡通1〜3
高尾通1〜3
薬師通1〜3
灘北通1〜6 稗田小学校 原田中学校
大内通1〜6
岸地通1〜5
泉通1〜6
水道筋3(バス線以南)
水道筋1(バス線以南)
水道筋4〜6 上野中学校
水道筋1(バス線以北)
水道筋3(バス線以北)
水道筋2
篠原南町6〜7
篠原南町5(8〜9番)
倉石通1〜6
中原通1〜4
中原通6〜7 福住小学校 上野中学校
灘北通7〜10
原田通1〜3
福住通6〜8
城の下通1(但し1・4番を除く)
城内通1〜5
城の下通3(但し1番14〜19号,2番15〜23号,3〜7番,8番48〜54号を除く)
城の下通2
岩屋
上野(但し高尾山を除く)
上野通6〜8
赤坂通6〜8
天城通6〜8
王子町1〜3
天城通1〜5 摩耶小学校 上野中学校
赤坂通1〜5
上野(高尾山)
上野通1〜5
城の下通1(1・4番)
篠原中町6
国玉通1(1番) 
国玉通4
五毛通4
篠原本町5(4〜6番)
福住通1〜5
原田
畑原通1〜5
畑原(五鬼城山)
中原通5
箕岡通4
摩耶山
摩耶山町
高尾通4
薬師通4
六甲山町 六甲山小学校 鷹匠中学校
宮山町3 六甲小学校 長峰中学校
日尾町2〜3
篠原本町5(1〜3番)
篠原本町1〜4
篠原南町5(1〜7番)
篠原中町1〜5
篠原南町1〜4
将軍通1〜4
神前町1〜4
山田町3(2番)
八幡町2〜4
上沢通1〜8 会下山小学校 湊川中学校
大井通1〜3
会下山町1〜3
荒田町1(うち20〜21番・22番(101号を除く。))
下沢通2〜8
新開地1(うち4番(西部))
中道通2〜8
松本通1〜8
湊川町1〜4 菊水小学校 夢野中学校
氷室町1
大同町4〜5
北山町
熊野町1〜2
菊水町1〜5
夢野町1〜2
荒田町4 荒田小学校 楠中学校
荒田町3(うち1〜2番・3番2〜15号・4〜41番)
荒田町2(うち5番10号・6番9号・15番1〜8号)
荒田町3(うち42〜83番) 湊中学校
下三条町(うち1番)
下山手通6〜9 山の手小学校 神戸生田中学校
諏訪山町(うち2番1〜25号・3番)
北長狭通6〜8 
北長狭通5(うち8番4〜7号)
楠谷町
栄町通4〜6
海岸通4〜6
弁天町
再度筋町
花隈町
中山手通6〜8
元町高架通(うち2番184〜313号・3番184〜313号)
元町通4〜7
山本通5(但し1〜3番を除く)
東山町1〜4 東山小学校 湊川中学校
荒田町1(うち22番101号)
湊川町5〜10 夢野中学校
御崎町1〜2 浜山小学校 吉田中学校
浜中町1〜2
高松町
材木町
金平町1〜2
吉田町2(但し2番2号・3号(東部)・8号・15号〜23号を除く)
吉田町3
五宮町 平野(兵庫区)小学校 湊中学校
下祇園町
下三条町(但し1番を除く)
梅元町
上祇園町
神田町
上三条町
馬場町
平野町
矢部町
都由乃町1〜3 湊山小学校 湊中学校
天王町1〜4
千鳥町1〜4
湊山町
大同町1〜3
烏原町
石井町1〜8
山王町1〜2
雪御所町
佐比江町 湊小学校 須佐野中学校
七宮町1〜2
島上町1〜2
川崎町
鍛冶屋町1〜2
湊町1(うちJR以南)
本町1(但し1番1〜6号・18〜24号を除く)
本町2(但し1番7〜16号・3番16〜21号・4番5号を除く)
西仲町(うち1番1〜5・9号(北部)・10・14〜22号・2番1〜4・9号(南部)・10〜12・43〜46号)
西出町1〜2
西出町
兵庫町1
兵庫町2(うち1番28〜37号・2番1・33号)
東出町1〜3
東川崎町1〜7 楠中学校
福原町
西上橘通1〜2
西橘通1〜2
西多聞通1〜2
中町通2〜4
多聞通3〜5
橘通3〜4
相生町1〜5
新開地5(但し3番を除く)
新開地4(但し6番を除く)
新開地3(但し4番を除く)
新開地2(但し3〜4・7番を除く)
新開地1(但し3番・4番(西部)を除く)
新開地6(但し2〜3番を除く)
栄町通7
古湊通1〜2
楠町1〜8 湊川多聞小学校 楠中学校
荒田町3(うち3番1・16〜18号)
荒田町2(但し5番10号・6番9号・15番1〜8号を除く)
荒田町1(うち1〜19番)
橘通1〜2
多聞通1〜2
元町高架通(うち2番314〜321号・3番314〜321号)
滝山町 夢野小学校 夢野中学校
鵯越町(うち7〜20番)
菊水町10(うち山ろく線以北)
小河通1〜5 明親小学校 須佐野中学校
芦原通1〜6
磯之町
駅南通5(但し3番1〜22号・4番を除く)
駅南通1〜4
入江通1〜3
北逆瀬川町
切戸町
御所通1〜2
神明町
須佐野通1〜4
和田山通1〜2
船大工町
東柳原町
浜崎通
出在家町1〜2
築地町
中之島1〜2
西仲町(うち1番6〜8号・9号(南部)・11〜13号・2番5〜8号・9号(北部)・13〜42号)
西宮内町
本町2(うち1番7〜16号・3番16〜21号・4番5号)
本町1(うち1番1〜6・18〜24号)
松原通1〜5
南逆瀬川町
南仲町
明和通1〜3
御崎本町1〜4 和田岬小学校 吉田中学校
三石通1〜3
遠矢町1〜2
遠矢浜町
浜山通1〜6
和田崎町1〜3
和田宮通2〜8
小松通2〜6
今出在家町1〜4
笠松通5〜10
上庄通1〜3
吉田町1
吉田町2(うち2番2号・3号(東部)・8号・15〜23号)
菊水町6〜9 鵯越小学校 夢野中学校
菊水町10(うち山ろく線以南)
小山町
熊野町3〜5
清水町
鵯越町(うち1〜6番)
鵯越筋
氷室町2
夢野町3〜4
寺池町3 宮川小学校 丸山中学校
大丸町1
片山町3〜4
片山町1〜2 西代中学校
大塚町1〜4
五番町7〜8
寺池町1〜2
長田町1〜4
四番町8
六番町7〜8
浪松町5〜6 駒ケ林小学校 駒ケ林中学校
長楽町5〜7
二葉町5〜10
野田町5〜9
本庄町5〜8
駒ヶ林町1〜6
駒ヶ林南町
久保町5〜10
海運町5〜8
腕塚町5〜10
大谷町3(うち23番23〜33号) 五位の池小学校 高取台中学校
五位ノ池町1〜4
平和台町1〜3
長尾町1〜2
高取山町2
高取山町1(但し1番を除く)
高取山町
大谷町2(但し1〜8番を除く) 西代中学校
大谷町3(うち18番・19番9〜16号・20〜22番・23番1〜20・37〜42号・24番)
一番町2〜5 御蔵小学校 長田中学校
北町1
三番町4〜5
菅原通1〜4
二番町2〜4
御蔵通1〜4
四番町5〜7
房王寺町1〜2 室内小学校 丸山中学校
前原町1〜2
七番町
五番町1〜6
重池町1〜2
四番町1〜4
六番町1〜6
苅藻島町1〜3 真野小学校 長田中学校
苅藻通2〜7
梅ヶ香町2(うち1〜2番)
浜添通1〜8
東尻池新町
東尻池町3〜10
二葉町1〜4 真陽小学校 長田中学校
西尻池町3〜5
南駒栄町
腕塚町1〜4
大橋町3〜4
駒栄町1〜4
久保町1〜4
庄田町1〜4
若松町3〜4
三番町1〜3 水木小学校 兵庫中学校
駅南通5(うち3番1〜22号・4番)
駅前通1〜5
一番町1
水木通8〜10
中道通9
塚本通8
二番町1
大開通8〜10
蓮池町 池田小学校 西代中学校
蓮宮通1〜6
西山町1(うち3番1〜8号・4〜8番)
御船通1〜5
宮川町1〜2
池田谷町2
池田寺町
池田広町
池田上町
池田経町
池田塩町
池田新町
大道通1〜4(うち中央幹線以北)
上池田1〜2
上池田6(但し5番23〜46号・6〜8番を除く)
上池田5(但し4番3号・5番1〜7・18〜27号・6〜8番を除く)
上池田4
上池田3(うち1〜11番・16番5〜20号・17〜20番)
上池田6(うち5番23〜46号・6〜8番) 長田小学校 高取台中学校
上池田5(うち4番3号・5番1〜7・18〜27号・6〜8番)
上池田3(うち12〜15番・16番1〜4・21〜29号)
大塚町5〜9
池田惣町
池田丘町
池田宮町
宮丘町1〜2
宮川町3〜9
西山町1(但し3番1〜8号・4〜8番を除く)
西山町2〜4
長田町5〜9
林山町
高取山町1(うち1番)
東尻池町1〜2 長田南小学校 長田中学校
西尻池町1〜2
御蔵通5〜7
真野町
細田町1〜7
梅ヶ香町2(うち3〜11番)
梅ヶ香町1
大橋町1〜2
大道通5
大道通1〜4(うち中央幹線以南)
神楽町1〜6
苅藻通1
川西通1〜5
北町2〜3
菅原通5〜7
若松町1〜2
庄山町2〜4 板宿小学校 高取台中学校
庄山町1(但し3番を除く)
山下町4
房王寺町6〜7 夢野小学校 丸山中学校
長田天神町3
名倉町1〜5 名倉小学校 丸山中学校
長田天神町4〜6
長田天神町1〜2
房王寺町3〜5
堀切町(うち19番1〜4号・20番)
明泉寺町3(但し7番5〜17号・8〜9番を除く)
明泉寺町1〜2
大丸町2〜3
片山町5
御屋敷通1〜5 蓮池小学校 西代中学校
大谷町2(うち1〜8番)
大谷町1
大谷町3(但し18番・19番9〜16号・20〜24番を除く)
庄山町1(うち3番)
松野通1〜4
水笠通1〜6
西代通1〜3
戸崎通1〜2
山下町1〜3
戸崎通3 だいち小学校 太田中学校
常磐町1〜4
寺田町1〜3
千歳町1〜4
西代通4
長楽町2〜4
浪松町2〜4
日吉町1〜6
平田町1(うち1番)
平田町5(うち山陽電鉄以南)
平田町4(うち1番)
平田町3(うち1〜3番)
平田町2(うち1・2番)
野田町4
本庄町2〜4
大黒町1〜5
大橋町5〜10
戎町1〜5
御屋敷通6
海運町2〜4
大池町1〜5
大田町1〜6
若松町5〜11
横尾1〜8 横尾小学校 横尾中学校
横尾9(但し、県道神戸三木線以西を除く)
清水台 花谷小学校 東落合中学校
東落合1
中落合1〜2
中落合4
長田天神町7 丸山小学校 雲雀丘中学校
西丸山町1〜3
長者町
東丸山町
檜川町2(但し4番1〜15・16号(北部)を除く)
檜川町1
萩乃町1
花山町1〜2
堀切町(但し19番1〜4号・20番を除く)
丸山町1〜4
明泉寺町3(うち7番5〜17号・8〜9番)
妙法寺(うち高取山・アチラムキ・やぶなか・やぶなか下・やぶなかノ上・やぶなかノ中・やぶなかノ下・風早・池ノ尻)
源平町(うち18〜19番)
鹿松町1〜3
高東町1〜3
一里山町(但し1〜2・10番(北部)を除く)
西須磨(うち第二神明道路以北) 高倉台小学校 高倉中学校
東須磨(うち青山)
高倉台1〜8
多井畑南町
外浜町1〜4 若宮小学校 鷹取中学校
古川町1〜4
鷹取町1〜4
村雨町3〜6
松風町3〜5(うちJR以南)
磯馴町1〜6
青葉町1〜4
小寺町1〜4
衣掛町1〜5
行平町1〜3
若宮町1〜3
若草小学校 須磨北中学校
東白川台
若草町1〜3
北落合2・5 松尾小学校 白川台中学校
北落合3(但し1番を除く)
白川台2(うち37・59番地)
白川台1(うち35番地・4番)
北落合4 神の谷小学校 西落合中学校
神の谷1〜7
一ノ谷町1〜5 西須磨小学校 鷹取中学校
稲葉町1〜7
北町1〜3
潮見台町1〜5
須磨浦通1〜6
須磨本町1〜2
西須磨(うち鉄拐)
千守町1〜2
月見山本町1〜2
天神町1〜5
松風町3〜5(うちJR以北)
松風町6〜7
行幸町1〜4
南町1〜3
関守町1〜3
西落合1〜7 西落合小学校 西落合中学校
中落合3
北落合3(うち1番)
多井畑 多井畑小学校 高倉中学校
多井畑東町 友が丘中学校
友が丘1〜9
横尾9(県道神戸三木線以西)
中島町1〜3 東須磨小学校 飛松中学校
戸政町1〜4
東須磨(但し青山・月見山・月見山下・新池・東須磨を除く)
東町1〜4
堀池町1〜2
権現町1〜3
板宿町3(うち1番15〜26号)
戎町6
上細沢町
大田町7〜8
大手
大手町8〜9
大手町7(但し5番1〜7号を除く)
大手町1〜6
奥山畑町
若木町1〜4
北落合1 東落合小学校 東落合中学校
白川台4(うち1〜11番・23番1〜23号)
白川台3(うち38・61番地)
東落合2〜3
道正台1 南落合小学校 友が丘中学校
南落合1〜4
竜が台1(うち1〜8番地)
白川台4(うち12〜22番・23番24〜53号・24〜28番) 白川小学校 須磨北中学校
白川台3(但し38・61番地を除く)
白川台6
白川 白川台中学校
白川台2(但し37・59番地を除く)
白川台1(但し35番地・4番を除く)
白川台5・7
北落合6
神撫町1〜5 板宿小学校 飛松中学校
大手町7(うち5番1〜7号)
川上町1〜3
菊池町1〜2
永楽町1〜3
板宿
板宿町3(但し1番15〜26号を除く)
板宿町1〜2
妙法寺(うちアチ口・兀山(3〜6番)・三ツ滝)
明神町1〜5
前池町1〜6
飛松町1〜5
平田町5(うち山陽電鉄以北)
平田町4(うち2番)
平田町3(うち4番)
平田町2(うち3番)
平田町1(うち2〜6番)
宝田町1〜3
禅昌寺町1〜2
養老町1〜3
高倉町1〜2 北須磨小学校 高倉中学校
高尾台1〜3
東須磨(うち月見山・月見山下・新池・東須磨)
月見山町1〜3
西須磨(但し鉄拐・第二神明道路以北を除く)
水野町
須磨寺町1〜5
桜木町1〜3
離宮西町1〜2
離宮前町1〜2
妙法寺(うち高取山・アチラムキ・やぶなか・やぶなか下・やぶなかノ上・やぶなかノ中・やぶなかノ下・風早・池ノ尻・アチ口・兀山(3〜6番)・三ツ滝を除く) 妙法寺小学校 横尾中学校
緑が丘1〜2
つつじが丘1〜7 つつじが丘小学校 桃山台中学校
東垂水町高丸(うち762番地) 塩屋小学校 塩屋中学校
塩屋町2〜5
塩屋町(一井谷、ウエ田、大谷、垣内、獅掛、四反田、東畑、南谷、向井、西山、梅木谷[但し旗振山登山道以北を除く])
塩屋町7〜9
塩屋町1(但し6番を除く)
松風台2(但し1番を除く)
松風台1
下畑町(うち第二神明道路以南の塩屋谷川以西)
青山台5(うち1番)
青山台2(うち1〜4番・10〜12番・17〜18番)
青山台4(うち1番)
青山台1(うち1〜7番・9番5〜19号・10番1〜6号)
朝谷町 塩屋北小学校 塩屋中学校
下畑町(うち第二神明道路以南の塩屋谷川以東)
塩屋北町1〜4
塩屋台1〜3
塩屋町(梅木谷[うち旗振山登山道以北])
松風台2(うち1番) 乙木小学校 塩屋中学校
青山台5(但し1番を除く)
青山台4(うち2番[東部])
青山台2(但し1〜4番・10〜12番・17〜18番を除く)
青山台1(但し1〜7番・9番5〜19号・10番1〜6号・11〜28番を除く)
青山台8
青山台1(うち11〜28番) 垂水東中学校
青山台4(うち2番[西部]・3〜8番)
青山台3
青山台6〜7
王居殿3(うち11〜13番・14番1〜7号・19〜23号・15〜26番)
王居殿2(うち7〜13番)
塩屋町6(うち25番28〜49号・29番16〜22号・30番6〜30号・31〜38番)
東垂水町高丸(但し762番地を除く)
東垂水1(うち1〜4番)
東垂水2(うち12番)
美山台1〜2
桃山台1〜7 下畑台小学校 桃山台中学校
下畑町(うち第二神明道路以北)
清玄町
五色山1〜8 霞ケ丘小学校 歌敷山中学校
海岸通
霞ヶ丘1〜7
歌敷山1〜2
歌敷山4
歌敷山3(うち1〜6番)
東舞子町(うち1・2・13〜18番)
仲田1(うち8〜11番)
仲田2
星が丘1〜3 星陵台中学校
瑞穂通 高丸小学校 垂水中学校
中道3〜6
中道2(うち2〜3番)
千鳥が丘3(うち1番)
高丸1(うち6〜8番)
高丸4(うち1〜7番・9番)
高丸2(うち4番[但し5〜19号を除く]・5〜7番)
高丸3
東垂水2(うち13〜26番)
馬場通
野田通
川原2(うち2〜3番)
川原5(うち2番)
川原3〜4
大町1〜5
坂上2(うち2番)
坂上3〜5
御霊町
清水通
山手3
山手6〜7
山手5(うち1〜7番)
山手4(うち1〜6番)
山手2(うち2〜5番)
小束台 小束山小学校 多聞東中学校
小束山
小束山本町
多聞町
学が丘6〜7
名谷町(神戸淡路鳴門自動車道以西)
宮本町 垂水小学校 垂水中学校
瑞ケ丘
高丸2(うち1〜3番・4番5〜19号)
高丸1(うち1〜5番)
天ノ下町
中道2(うち1番)
仲田1(うち1〜7番)
中道1
仲田3
平磯1〜4
日向1〜2
坂上2(うち1番)
坂上1
陸ノ町
神田町
川原1
川原2(うち1番)
川原5(うち1番)
旭が丘1〜2
山手1(うち4〜8番)
山手2(うち1・6番)
菅の台1〜7 菅の台小学校 竜が台中学校
名谷町(奥畑地区:市の子、賀市、北野屋敷、向井畑)
緑台
弥栄台
舞子陵(うち北部) 西舞子小学校 星陵台中学校
舞子坂4 舞子中学校
舞子坂3(うち1〜5・8〜28番)
南多聞台7〜8
南多聞台4(うち1〜4・16番)
西舞子9(うち3〜14・16番)
西舞子8(うち3〜14番・16番・20番)
狩口台1〜5
清水が丘1〜3 西脇小学校 星陵台中学校
南多聞台3(うち7・8番)
本多聞1 本多聞中学校
千代が丘1〜2 千代が丘小学校 垂水中学校
上高丸1
旭が丘3
上高丸2 千鳥が丘小学校 垂水中学校
千鳥が丘3(9番)
高丸5〜8
高丸4(うち8番)
千鳥が丘3(2〜8番・10〜25番) 福田中学校
上高丸3
潮見が丘1〜2
学が丘2〜5 多聞東小学校 多聞東中学校
学が丘1 多聞南小学校 多聞東中学校
本多聞5〜7 本多聞中学校
東垂水2(うち1〜11番) 東垂水小学校 垂水東中学校
東垂水1(うち5〜11番)
塩屋町1(うち6番)
塩屋町6(うち1〜24番・25番1〜27号・50〜61号・26〜28番・29番[但し16〜22号を除く]・30番[但し6〜30号を除く])
城が山1〜5
王居殿1
王居殿3(うち1〜10番・14番8〜18号)
王居殿2(うち1〜6番)
泉が丘1〜5
山手5(うち8〜10番)
山手4(うち7〜10番)
山手1(うち1〜3番)
歌敷山3(うち7〜11番) 東舞子小学校 歌敷山中学校
東舞子町(うち3〜12番)
舞子台1〜7
舞子台8(うち1〜6・11〜23番)
舞子陵(うち東部) 星陵台中学校
星陵台
北舞子1
北舞子2〜4 舞子小学校 星陵台中学校
舞子陵(うち西部)
舞子台8(うち7〜10番) 舞子中学校
舞子坂3(うち6・7番)
舞子坂1〜2
西舞子1〜7
西舞子9(うち1・2・15・17〜21番)
西舞子8(うち1〜2番・15番・17〜19番)
狩口台6〜7
乙木3(うち2〜3番) 福田小学校 垂水東中学校
乙木1〜2
東垂水町(うち菅ノ口・流田)
東垂水3
美山台3
名谷町(第二神明道路以南) 福田中学校
福田1〜5
千鳥が丘1〜2
乙木3(うち1番)
向陽1〜3
山手8
本多聞2〜4 本多聞小学校 本多聞中学校
舞多聞東
舞多聞西
名谷町(但し奥畑地区、第二神明道路以南、神戸淡路鳴門自動車道以西を除く) 名谷小学校 福田中学校
神和台1〜3
ひよどり北町1〜3 ひよどり台小学校 鵯台中学校
ひよどり台1〜5
ひよどり南町1〜4
花山台 花山小学校 大池中学校
花山中尾台
花山東町
幸陽町1〜3
大池見山台
山田町上谷上(うち花山地区)
君影町1〜5 君影小学校 星和台中学校
大原 桂木小学校 大原中学校
桂木
淡河町(うち野瀬・神田・神影・東畑・行原・北畑・中山) 好徳小学校 淡河中学校
小倉台 広陵小学校 広陵中学校
広陵町1〜6
筑柴が丘1〜2
山田町下谷上(うち広陵地区北部)
甲栄台3(うち1・8番) 甲緑小学校 桜の宮中学校
甲栄台2(うち1番)
甲栄台1(うち9・13番)
緑町5〜8 大原中学校
緑町1〜3
山田町下谷上(うち山の街地区)
甲栄台3(但し1・8番を除く) 桜の宮小学校 桜の宮中学校
甲栄台2(但し1番を除く)
甲栄台1(但し9・13番を除く)
甲栄台4〜5
大脇台
山田町小部(うち桜の宮地区)
若葉台1〜4
柏尾台 山田小学校 山田中学校
青葉台
山田町衝原
山田町中
山田町西下
山田町原野
山田町東下
山田町福地
山田町坂本
鹿の子台北町 鹿の子台小学校 北神戸中学校
鹿の子台南町
道場町(うち神戸リサーチパーク第1地区)
長尾町(うち神戸リサーチパーク第1地区)
八多町(うち神戸リサーチパーク第1地区)
松宮台 小部小学校 小部中学校
惣山町
北五葉6(うち8番(1〜18・36〜37号を除く)
鈴蘭台北町5(但し1〜6・10〜13・16〜19番を除く)
鈴蘭台北町1〜4
鈴蘭台西町6
鈴蘭台西町5(うち1〜15・17〜19番)
鈴蘭台西町4(うち1〜4番・5番2・13〜25号・26号(東部)・37号(北部))
鈴蘭台北町6(但し1〜3・6〜9・12〜14番を除く)
鈴蘭台東町5(うち7〜8番)
鈴蘭台東町1〜4
鈴蘭台南町9(但し9番を除く)
山田町小部(但し桜の宮地区、泉台地区、北五葉地区、天王谷川周辺、成子地区、柿ノ木谷地区を除く)
鈴蘭台東町6〜9 小部東小学校 小部中学校
鈴蘭台東町5(うち1〜6番)
鈴蘭台北町6(うち1〜3・6〜9・12〜14番)
鈴蘭台北町5(うち1〜6・10〜13・16〜19番)
鈴蘭台北町7〜9
中里町
山田町小部(うち天王谷川周辺)
鳴子1〜3 星和台小学校 星和台中学校
星和台1〜7
山田町小部(うち成子地区)
山田町藍那(うち星和台団地)
道場町(うち生野高原住宅地区(生野字南山1172番地)) 西宮市立北六甲台小学校 西宮市立山口中学校
西山 西山小学校 有野北中学校
八多町(うち北神星和台団地)
藤原台北町5・7
菖蒲が丘
京地
有野町有野(うち北神星和台団地)
有野町二郎(うち北神星和台団地)
泉台7(但し2番地26・37〜46を除く) 泉台小学校 大原中学校
泉台1〜6
杉尾台
山田町小部(うち泉台地区)
大沢町 大沢小学校 大沢中学校
有野町唐櫃(うち大池地区) 大池小学校 大池中学校
東大池2(但し33〜34番を除く)
東大池1
東大池3
西大池1〜2
山田町上谷上(うち大池地区)
谷上西町 谷上小学校 山田中学校
谷上東町
谷上南町
山田町上谷上(但し大池地区、花山地区を除く)
山田町下谷上(但し山の街地区、広陵地区を除く)
淡河町(うち木津・萩原・淡河・勝雄・南僧尾・北僧尾) 淡河小学校 淡河中学校
筑紫が丘3〜9 筑紫が丘小学校 広陵中学校
山田町下谷上(うち広陵地区南部)
長尾町(但し神戸リサーチパーク第1地区を除く) 長尾小学校 北神戸中学校
赤松台
上津台
有野町唐櫃(但し大池地区を除く) 唐櫃小学校 唐櫃中学校
唐櫃台1〜4
唐櫃六甲台
東大池2(うち33〜34番)
藤原台中町7 藤原台小学校 有野中学校
藤原台南町
有野町有野(堀越地区)
道場町(但し生野高原住宅地区(生野字南山1172番地)・神戸リサーチパーク第1地区を除く) 道場小学校 北神戸中学校
南五葉3〜6 南五葉小学校 星和台中学校
君影町6
鈴蘭台南町8
鈴蘭台南町9(うち9番)
山田町小部(うち柿ノ木谷地区)
南五葉1〜2 鈴蘭台中学校
八多町(但し藤原台団地・北神星和台団地・神戸リサーチパーク第1地区を除く) 八多小学校 八多中学校
鈴蘭台西町5(うち16・20〜24番) 北五葉小学校 鈴蘭台中学校
北五葉1〜5
北五葉7
北五葉6(うち1〜7番・8番1〜18・36〜37号・9番〜14番)
泉台7(うち2番地26・37〜46)
山田町小部(うち北五葉地区)
日の峰 箕谷小学校 山田中学校
緑町4
松が枝町1〜3
藤原台中町1〜6・8 有野小学校 有野中学校
藤原台北町1〜4
八多町(うち藤原台団地)
有野町有野(市道有野藤原線以南(有野団地、堀越地区を除く))
有野中町1
有野中町2〜4 有野北中学校
有野町二郎(但し北神星和台団地を除く)
有野町有野(市道有野藤原線以北(北神星和台団地を除く))
藤原台北町6
山田町藍那(但し星和台団地を除く) 藍那小学校 鈴蘭台中学校
山田町小河
鈴蘭台南町1〜7 鈴蘭台小学校 鈴蘭台中学校
鈴蘭台西町4(うち5番1・3〜12号・26号(西部)・27〜36号・37号(南部)・38〜44号・6〜17番)
鈴蘭台西町1〜3
熊内町1〜9 雲中小学校 葺合中学校
熊内橋通1〜7
生田町1(うち4番)
籠池通6〜7
上筒井通6〜7
葺合町(但しキイキ谷・ヒジリ谷を除く)
旗塚通3〜7
野崎通5〜7
中島通5
中尾町
宮本通1〜5 宮本小学校 筒井台中学校
大日通1〜5
坂口通1〜5
脇浜町1〜2
脇浜町3(うち1〜3・7番)
割塚通1〜5
神戸空港 港島小学校 港島中学校
港島1〜9
港島中町1〜8
港島南町1〜7
南本町通1 春日野小学校 葺合中学校
宮本通6〜7
筒井町1〜3
旗塚通1〜2
日暮通1
大日通6〜7
国香通1〜2
北本町通1
坂口通6〜7
東雲通1〜2
神若通1〜2
吾妻通1
割塚通6〜7
脇浜町3(うち4〜6番)
八雲通1
若菜通1〜2
青谷町1〜4 上筒井小学校 筒井台中学校
籠池通1〜5
上筒井通1〜5
神仙寺通1〜4
城の下通3(うち1番14〜19号・2番15〜23号・3〜7番・8番48〜54号)
葺合町(うちキイキ谷・ヒジリ谷)
野崎通1〜4
中島通1〜4
布引町1〜4 中央小学校 布引中学校
二宮町1〜4
八幡通1〜4
浜辺通1〜6
日暮通2〜6
南本町通2〜6
真砂通1〜2
東雲通3〜6
御幸通1〜8
琴ノ緒町1〜5
北本町通2〜6
国香通3〜7
雲井通1〜8
神若通3〜7
小野柄通1〜8
小野浜町
旭通1〜5
吾妻通2〜6
生田町2〜4
生田町1(うち1〜3番)
磯上通1〜8
磯辺通1〜4
若菜通3〜6
八雲通2〜6
池上1(但し1番地1〜8・12番地を除く) 伊川谷小学校 伊川谷中学校
池上2〜5
伊川谷町(うち西神南ニュータウン地区を除く、上脇・潤和(伊川以北)、別府(山陽新幹線以北))
北別府1〜5
白水1〜3
南別府1〜5
天王山
和井取
伊川谷町(うち西神南ニュータウン地区・井吹(永井谷地区)) 井吹西小学校 井吹台中学校
井吹台西町
井吹台東町 井吹東小学校 井吹台中学校
井吹台北町1丁目
伊川谷町(井吹(吹上地区))
押部谷町(うち栄・福住(県住を除く)・細田{東部}・押部・西盛(神戸電鉄線以北の富士見が丘団地以西を除く)・近江) 押部谷小学校 押部谷中学校
美穂が丘5(但し6〜11番・12番1〜12号を除く)
美穂が丘1〜4
樫野台 樫野台小学校 平野中学校
上新地1〜3 岩岡小学校 岩岡中学校
大沢
岩岡町
福吉台1〜2
竜が岡1〜5
二ツ屋 玉津第一小学校 玉津中学校
玉津町(うち田中・居住・小山・二ツ屋・丸塚)
長畑町
宮下1〜3
天が岡
小山
美穂が丘5(うち6〜11番・12番1〜12号) 月が丘小学校 押部谷中学校
月が丘
玉津町(うち今津・高津橋・水谷・西河原・新方・上池) 高津橋小学校 玉津中学校
水谷
高塚台 高和小学校 押部谷中学校
押部谷町(うち細田{西部}・高和・養田・和田)
桜が丘東町1〜3 桜が丘小学校 桜が丘中学校
桜が丘中町1〜5
桜が丘西町1〜5
王塚台1〜3 枝吉小学校 王塚台中学校
枝吉1〜5
玉津町(うち吉田・森友)
森友1〜5
狩場台 狩場台小学校 櫨谷中学校
王塚台4〜7 出合小学校 王塚台中学校
曙町
玉津町(うち出合)
中野1〜2
持子
春日台 春日台小学校 平野中学校
学園西町 小寺小学校 太山寺中学校
神出町 神出小学校 神出中学校
伊川谷町(うち有瀬(神明第三次ハイツ開発区域及び県営伊川谷第2高層住宅) 神陵台小学校 神陵台中学校
神陵台1
神陵台6
神陵台3〜4
神陵台2(うち1番)
南多聞台2
南多聞台5〜6
南多聞台4(うち5〜15番)
南多聞台3(うち1〜6番)
南多聞台1(但し9番を除く)
室谷1〜2 太山寺小学校 太山寺中学校
前開南町1〜2
伊川谷町(うち布施谷・前開・小寺)
竹の台 竹の台小学校 西神中学校
伊川谷町(うち長坂・有瀬(第二神明道路以東{神明第三次ハイツ開発区域及び県営伊川谷第2高層住宅を除く})) 長坂小学校 長坂中学校
池上1(うち1番地1〜8・12番地)
大津和1〜3
神陵台8〜9
神陵台2(但し1番を除く)
学園東町 東町小学校 太山寺中学校
櫨谷町 櫨谷小学校 櫨谷中学校
美賀多台 美賀多台小学校 西神中学校
平野町 平野(西区)小学校 平野中学校
富士見が丘1〜5 北山小学校 押部谷中学校
高雄台
押部谷町(うち西盛(神戸電鉄線以北の富士見が丘団地以西)・福住(県住))
北山台
桜が丘東町4〜6 木津小学校 桜が丘中学校
桜が丘西町6
桜が丘中町6
押部谷町(うち木見・木津・木幡)
秋葉台1〜3
見津が丘1〜4
伊川谷町(うち有瀬(赤羽地区土地区画整理事業地域、下住尾西部)・潤和(伊川以南)・別府(山陽新幹線以南の潤和上脇線以西)) 有瀬小学校 伊川谷中学校
伊川谷町(うち有瀬(赤羽地区土地区画整理事業地域、下住尾西部を除く第二神明道路以西)・別府(山陽新幹線以南の潤和上脇線以東)) 長坂中学校
今寺
糀台 糀台小学校 櫨谷中学校
杭瀬寺島1・2 浦風小学校 若草中学校
杭瀬本町1(1〜9番) 小田南中学校
杭瀬本町3
杭瀬南新町1〜4
大物町1(1〜3番、4番1〜11号)
大物町1(1〜3番、4番1〜11号)
東大物町1(1番)
梶ケ島
猪名寺2(21番1 〜10号、13〜16号) 園田小学校 園田中学校
御園1・2
南清水37番32〜35号
塚口本町7(1番8〜14号、2番18〜36号、3〜9番),8(旧口田中皆畑田、御園洌丁・八の丁・尼ケ内・肥原・西ケ市・高江ほか),
食満1,2(24番16〜24号を除く),3〜7
瓦宮1
口田中1 小田南中学校
戸ノ内町1〜6 園田東小学校 園田東中学校
東園田町7(10番地ノ1,11〜13番地、14番地ノ1,15番地ノ1,24〜28, 16番地、17番地、18番地ノ1, 39 〜43, 19番地ノ1〜4,25,72〜93番地)
東園田町8(1〜59番地、60番地ノ3、4、61番地ノ1、6〜20, 62番地ノ3,63 番地ノ3、64番地ノ3、67〜74番地、76〜78番地)
御園3 園田南小学校 小園中学校
御園3
若王寺1
若王寺1
口田中2
口田中2
瓦宮2(1〜29番、30番1〜14号、19〜29号、31番1〜12号、18〜28号、32番1〜13号、20〜26号、37番)
瓦宮2(1〜29番、30番1〜14号、19〜29号、31番1〜12号、18〜28号、32番1〜13号、20〜26号、37番)
久々知1(1番1号、2番1〜10号)
久々知1(1番1号、2番1〜10号)
上坂部1(1番1〜29号、86〜92号、2番1〜22号、72〜81号、3番),3(1〜37番、38番1号、2号、8〜12号、39番),
上坂部1(1番1〜29号、86〜92号、2番1〜22号、72〜81号、3番),3(1〜37番、38番1号、2号、8〜12号、39番),
猪名寺1,2(1〜20番、21番11号、12号、17〜35号),3 園田北小学校 園田中学校
食満2(24番16〜24号)
南清水37番32〜35号ヲ除ク
東園田町3(31番地ノ24,32 番地ノ1、2、4 33番地ノ9,10,15) 園和小学校 園田東中学校
東園田町4〜6
東園田町7(1〜9番地、10番地ノ8〜11,24,31〜34,14 番地ノ7〜12,29 〜31, 15番地ノ7,29〜35, 18番地ノ5,24〜33, 19番地ノ8〜12,17,18,24, 20番地、21番地、25〜54番地)
東園田町8(60番地ノ1、61番地ノ3、62〜66番地ノ各1、64番地ノ6〜8、79〜110 番地)
東園田町9
東園田町1
東園田町2(74〜152番地、173〜184番地)
椎堂1(9番1〜9号、38号、39号) 園和北小学校 園田中学校
塚口本町4(8番31〜43号),5(3番(旧南清水片山)、4番14〜43号、5番),8(旧南清水松ケ内・掛湯・中野)
田能1(4番15〜38号、5番、6番1〜8号、12〜18号、21〜29号、7番57〜69号、14番1〜27号、35〜37号、15番11〜37号、16番36〜44号),2〜6,
田能1(1〜3番、4番1〜14号、39〜43号、6番9〜11号、19号、20号、7番1〜56号、70〜90号、8〜13番、14番28〜34号、15番1〜10号、38〜44号、16番1〜35号、45〜73号) 園田東中学校
椎堂1(1〜8番、9番10〜37号、10〜35番),2,
東園田町2(1〜69番地、186〜248番地)
東園田町3(1〜30番地、31番地ノ1〜5、7、9〜14,17,22,23,25,26,33番地ノ1〜7,13,16 〜20,34 〜88番地)
下坂部2(26番) 下坂部小学校 小園中学校
下坂部2(26番)
久々知2,3(1〜26番),
久々知2,3(1〜26番),
上坂部(38番3〜7号)
上坂部(38番3〜7号)
久々知3(1〜26番) 小田北中学校
下坂部1
下坂部2(1〜4番、6〜24番、27〜31番),3(1番15〜56号、2番4 〜67号、3番、4番、9 〜20番),
下坂部3(1番15〜56号、2番4 〜67号、3番、4番、9 〜20番)
下坂部4(7番、8番)
潮江2(1〜21番、22番1〜13号、23〜29号、23番、24番1〜6号、23〜27号、 28番、29番),3(9〜22番),
潮江4(1番、2番18〜41号)
次屋1(5〜8番、17〜29番),2(3〜28番),
浜3(1番1〜13号、16号、35〜38号、2番1〜16号、24〜27号、3番1〜8号、21〜25号)
東海岸町 開明小学校 育英中学校
東桜木町
東高洲町
西桜木町
西本町1〜6
西本町北通
西御園町
西向島町(1番地)
御園町
東向島東ノ町
東向島西ノ町
寺町
中在家町1〜4
西海岸町
昭和通3,4(126〜137番地),
昭和南通3,4(27〜39番地、59〜68番地),
汐町
神田中通1・2
神田北通1・2
開明町1〜3
大高洲町
北大物町 金楽寺小学校 育英中学校
金楽寺町1・2
長洲本通3(8番〜10番)
昭和通1(10〜21番),2(7〜14番),
西長洲町1〜3
常光寺2(4番、1O番13〜20号、11番、12番),3(9番、10番),4(3番(旧常光寺 元町1丁を除く) 、4番) 杭瀬小学校 若草中学校
杭瀬本町1(10〜27番),2,
杭瀬北新町1・2
杭瀬北新町3(13番10〜18号、15番、17〜19番、20番21〜47号)
今福1・2
七松町1〜3 七松小学校 日新中学校
西立花町1,2(1〜13番、14番1〜10号、17号、18号、15〜19番、20番1号、17〜24号、27番1号、25〜32号、28〜32番),3(1〜11番、15番、16番1〜50号、56〜59号)
南七松町1
南七松町2(1〜12番、 13番1〜19号、21〜39号、14番)
鶴町 若葉小学校 啓明中学校
中浜町
道意町1〜7
若王寺2・3 小園小学校 小園中学校
若王寺2・3
善法寺町
善法寺町
高田町21番
高田町21番
次屋3(14〜19番)
次屋3(14〜19番)
神崎町(21〜23番)
神崎町(21〜23番)
瓦宮2(30番15〜18号、31番13〜17号、32番14〜19号、33〜36番)
瓦宮2(30番15〜18号、31番13〜17号、32番14〜19号、33〜36番)
久々知1(5〜13番)
久々知1(5〜13番)
下坂部2(5番、25番),3(5〜8番、21番、22番),4(1〜6番、9〜13番)
下坂部2(5番、25番),3(5〜8番、21番、22番),4(1〜6番、9〜13番)
小中島1(1〜23番、24番1〜23号、59〜69号),2・3,
小中島1(1〜23番、24番1〜23号、59〜69号),2・3,
弥生け丘町
弥生け丘町
額田町(4〜22番)
額田町(4〜22番)
東塚口町1 上坂部小学校 小園中学校
東塚口町1
東塚口町2(1〜3番、4番1〜26号、58〜67号)
東塚口町2(1〜3番、4番1〜26号、58〜67号)
上坂部1(1番30〜85号、2番23〜71号),2,
上坂部1(1番30〜85号、2番23〜71号),2,
南塚口町2・3 大成中学校
南塚口町4(1〜4番)
南塚口町5(1〜11番、12番1〜17号、29〜30号)
南塚口町6(1〜9番)
南塚口町1(1〜25番、28〜30番)
東大物町2 城内小学校 城内小学校
東初島町
東本町1〜4
東松島町
東大物町1(2〜8番) 城内中学校
南城内
西松島町
西大物町
南初島町
昭和通1(1〜9番),2(1〜6番),
北城内
北初島町
築地北浜1〜5
築地中通1〜5
築地本町1〜5
築地丸島
築地南浜1〜4
大物町1(4番12〜31号、5〜19番),2,
大物町1(4番12〜31号、5〜19番),2,
常光寺1,2(1〜3番、5〜9番、1O番1〜12号、21〜43号),3(1〜8番),4(1番、2番、3番(旧常光寺 元町1丁目)), 常光寺小学校 若草中学校
長洲東通1(9番20〜28号、11番、12番、15番),2(1〜5番),
立花町1(1〜24番、29番),2(1番、2番、3番1〜3号、22号),4 水堂小学校 南武庫之荘中学校
水堂町1〜4
蓬川町 成徳小学校 大庄東中学校
崇徳院1〜3
菜切山町(5〜11番地)
琴浦町(1番地、4番地、5番地、12〜15番地)
大庄川田町(73〜79番)
大島1〜3 成文小学校 大庄西中学校
長洲東通1(1〜8番、9番1〜19号、29〜39号、10番、13番、14番) 清和小学校 小田南中学校
長洲西通1
長洲本通1
長洲中通1
末広町1・2 西小学校 啓明中学校
元浜町1〜5
武庫川町1〜4
平左工門町
丸島町
扇町
大浜町1・2
大庄中通4(44番地),5(1番地、199番地を除く), 大庄小学校 大庄西中学校
大庄西町1・3・4,2(1〜4番、12番1〜8号、28〜37号),
大庄西町2(5〜11番、12番9〜27号、13〜36番)
大庄中通1〜3,4(44番地を除lく),5(1番地、199番地) 大庄東中学校
大庄川田町(1〜72番)
水明町
菜切山町(1〜4番地、12〜53番地)
琴浦町(2番地、3番地、6〜11番地、16〜113 番地)
西立花町4(5番),5(8〜11番), 大島小学校 大庄北中学校
南武庫之荘11(11番12〜27号、12番)
南武庫之荘12(2〜22番)
大庄北1(25番9〜24号),2(1番15〜19号、2〜22番),3,4(1〜7番、10〜23番),
稲葉荘1〜4
稲葉元町1〜3
北竹谷町1〜3 竹谷小学校 育英中学校
小中島1(24番24〜58号) 小園中学校
小中島1(24番24〜58号)
玄番北之町 明倫中学校
玄番南之町
昭和南通4(40〜58番地),5〜9,
昭和通4(114〜125番地),5〜9,
神田中通3〜9
神田南通1〜6
神田北通3〜9
竹谷町1〜3
建家町
宮内町1〜
西向島町(1番地を除く)
西本町7・8
西高洲町
南竹谷町1〜3
東浜町
潮江5(1番) 潮小学校 育英中学校
潮江1 大成中学校
潮江3(1〜8番),4(2番1〜17号、42〜54号、3番),
久々知3(27番2〜33号)
杭瀬北新町3(1〜12番、13番1〜9号、19〜23号、14番、16番、20番1〜20号、48〜69号) 長洲小学校 小田南中学校
杭瀬北新町4
長洲西通2
長洲東通2(6〜12番),3,
長洲本通2,3(1〜7番),
長洲中通2・3
塚口町1〜4 塚口小学校 塚口中学校
塚口本町1〜3,4(1〜7番、8番1〜30号、44〜73号),5(1〜3番(旧南清水片山ヲ除く)、4番1〜13号、44号),6,7(1番1〜7号、2番1〜17号、37〜42号、10〜22番)8(旧塚口明神、長溝、土手)
東難波町4・5 難波小学校 昭和中学校
西難波町2(8番9〜16号、9番7〜14号、1O番16〜32号、11〜30番),3・4,5(2番15〜30号、3〜12番、13番15〜32号)
南七松町2(13番20号)
蓬川荘園
塚口町5・6 尼崎北小学校 塚口中学校
富松町1〜4
扶桑町 梅香小学校 昭和中学校
東七松町2
東難波町1〜3
浜1 浜小学校 若草中学校
西川1,2(1〜8番、11番1〜3号、29〜37号、12〜29番、30番2〜19号、42番、45番),
次屋4(6番47〜76号)
高田町1〜20番 小田北中学校
西川2(9番、10番、11番、11番4 〜28号、30番1号、20号、21号、31〜41番、43番、44番)
次屋1(1〜4番、9〜16番),2(1番、2番),3(1〜13番),4(1〜5番、6番1〜46号、77〜84号、7〜9番),
神崎町(1〜20番、24〜45番)
下坂部3(1番1〜14号、57〜80号、2番1〜3号、68〜80号)
浜2
浜3(1番14〜15号、17〜34号、2番17〜23号、3番9〜20号、4〜24番)
額田町(1〜3番)
西立花町2(14番11〜16号、20番2〜16号、21〜26番、27番2〜24号、33〜35番),3(12〜14番、16番51〜55号、17〜20番),4(1〜4番、6〜15番),5(1〜7番、12番), 浜田小学校 大庄北中学校
浜田町1〜5
大庄北1(1〜24番、25番1〜8号、25〜36号),2(1番1〜14号、20〜29号),4(8番、9番),5,
武庫ノ里1(12〜20番) 武庫の里小学校 常陽中学校
武庫ノ里1(12〜20番) 武庫ノ里小学校 常陽中学校
武庫ノ里2 武庫の里小学校 常陽中学校
武庫ノ里2 武庫ノ里小学校 常陽中学校
常吉1・2 武庫の里小学校 常陽中学校
常吉1・2 武庫ノ里小学校 常陽中学校
常松1(1〜10番、12〜14番) 武庫の里小学校 常陽中学校
常松1(1〜10番、12〜14番) 武庫ノ里小学校 常陽中学校
武庫ノ里1(1〜11番) 武庫の里小学校 武庫中学校
武庫ノ里1(1〜11番) 武庫ノ里小学校 武庫中学校
武庫町1(37〜55番) 武庫の里小学校 武庫中学校
武庫町1(37〜55番) 武庫ノ里小学校 武庫中学校
武庫町2(15〜17番) 武庫の里小学校 武庫中学校
武庫町2(15〜17番) 武庫ノ里小学校 武庫中学校
武庫元町1 武庫の里小学校 武庫中学校
武庫元町1 武庫ノ里小学校 武庫中学校
武庫元町2・3 武庫小学校 武庫中学校
武庫豊町2
武庫豊町3(1〜12番)
武庫町2(18〜28番)
武庫町3(13〜25番)
武庫之荘2(1〜10番) 武庫庄小学校 武庫東中学校
武庫之荘1(1〜18番、22〜37番)
武庫之荘4(11〜32番)
武庫之荘5(46〜49番)
武庫之荘7(1〜3番)
武庫之荘東1・2
武庫之荘本町1〜3
武庫之荘8・9 武庫東小学校 武庫東中学校
武庫之荘西2
武庫之荘5(1〜45番)
武庫之荘6
武庫之荘7(4〜36番)
武庫之荘1(19〜21番)
武庫之荘2(11〜32番)
武庫之荘3
武庫之荘4(1〜10番)
南武庫之荘12(1番) 武庫南小学校 南武庫之荘中学校
南武庫之荘6〜10
南武庫之荘11(1〜10番、11番1〜11号、28〜50号)
武庫町3(1〜12番) 武庫中学校
武庫町4
武庫町1(1〜36番)
武庫町2(1〜14番)
武庫豊町3(13番、14番) 武庫北小学校 常陽中学校
常松1(11番、15〜38番),2,
西昆陽1〜4
西難波町1,2(1〜7番、8番1〜8号、9番1〜6号、15号、16号、10番1〜15号),5(1番、2番1〜14号、31号、32号、13番1〜14号、33号、34号、14番),6, 北難波小学校 日新中学校
東七松町1
尾浜町1(2〜6番、9〜12番、15〜28番、32〜34番),2(1〜3番、6〜8番、13〜19番、24〜29番、33〜38番), 名和小学校 昭和中学校
尾浜町2(4番、5番、9〜12番、20〜23番、30〜32番),3, 大成中学校
東塚口町2(4番27〜57号)
南塚口町4(5番)
南塚口町5(12番18〜28号、13〜17番)
名神町1(2番、5〜8番、15〜18番)
名神町2・3
南塚口町6(10番)
潮江5(2〜5番)
潮江4(4番),5(6〜9番),
久々知3(27番1号、34〜67号)
久々知西町1・2
栗山町1・2 立花小学校 立花中学校
南塚口町7・8
南塚口町1(26番、27番)
南武庫之荘1〜5 立花西小学校 南武庫之荘中学校
三反田町1〜3 立花南小学校 日新中学校
尾浜町1(1番、7番、8番、13番、14番、29〜31番、35番)
大西町1〜3 立花中学校
立花町1(25〜28番),2(3番4〜21号、4〜23番),
名神町1(1番、3番、4番、9〜14番)
立花町3 立花北小学校 立花中学校
上ノ島町1〜3
西新町1丁目 王子小学校 衣川中学校
西新町2丁目
西新町3丁目
北王子町
王子1丁目
王子2丁目
南王子町(林小学校の区域を除く。)
大道町1丁目
大道町2丁目
硯町1丁目
和坂稲荷町
川崎町 花園小学校 望海中学校
西明石南町1丁目
西明石南町2丁目
西明石南町3丁目
和坂(和坂小学校の区域を除く。)
花園町
小久保2丁目
小久保(鳥羽小学校の区域を除く。)
西明石西町1丁目
西明石西町2丁目
藤江の一部
宮の上 貴崎小学校 望海中学校
貴崎1丁目
貴崎2丁目
貴崎3丁目
貴崎4丁目
貴崎5丁目
南貴崎町
魚住町金ヶ崎(山手小学校及び江井島小学校の区域を除く。) 魚住小学校 魚住東中学校
魚住町長坂寺の一部
魚住町西岡の一部
魚住町清水の一部
魚住町長坂寺(魚住小学校の区域を除く。) 錦が丘小学校 魚住東中学校
魚住町錦ヶ丘1丁目
魚住町錦ヶ丘2丁目
魚住町錦ヶ丘3丁目
魚住町錦ヶ丘4丁目
魚住町鴨池
魚住町清水の一部
魚住町西岡の一部
魚住町西岡(魚住小学校、清水小学校、錦ヶ丘小学校及び二見小学校の区域を除く。) 錦浦小学校 魚住中学校
魚住町中尾
魚住町住吉1丁目
魚住町住吉2丁目
魚住町住吉3丁目
魚住町住吉4丁目
大久保町江井島(大久保南小学校の区域を除く。) 江井島小学校 江井島中学校
大久保町西島
魚住町金ヶ崎の一部
大久保町大窪の一部 高丘西小学校 高丘中学校
大久保町山手台1丁目
大久保町山手台2丁目
大久保町山手台3丁目
大久保町高丘5丁目の一部
大久保町高丘6丁目
大久保町高丘7丁目
大久保町西脇の一部
大久保町大窪の一部 高丘東小学校 高丘中学校
大久保町高丘1丁目
大久保町高丘2丁目
大久保町高丘3丁目
大久保町高丘4丁目
大久保町高丘5丁目(高丘西小学校の区域を除く。)
大久保町大窪(大久保小学校、高丘東小学校及び高丘西小学校の区域を除く。) 山手小学校 大久保北中学校
大久保町西脇(高丘西小学校の区域を除く。)
大久保町緑が丘
魚住町金ヶ崎の一部
松が丘1丁目 松が丘小学校 朝霧中学校
松が丘2丁目
松が丘3丁目
松が丘4丁目
松が丘5丁目
松が丘北町
大蔵谷奥の一部
東山町
朝霧北町の一部
朝霧町1丁目 人丸小学校 大蔵中学校
朝霧町2丁目
北朝霧丘1丁目の一部
北朝霧丘2丁目
中朝霧丘の一部
西朝霧丘
荷山町
東野町
太寺大野町
太寺天王町
太寺1丁目
太寺2丁目
太寺3丁目
太寺4丁目(明石小学校の区域を除く。)
東人丸町
魚住町清水(魚住小学校及び錦ヶ丘小学校の区域を除く。) 清水小学校 魚住中学校
魚住町西岡の一部
大明石町1丁目の一部 大観小学校 衣川中学校
大明石町2丁目(明石小学校の区域を除く。)
本町2丁目の一部
材木町
樽屋町
日富美町
大観町
港町
岬町
大久保町松陰新田 大久保小学校 大久保中学校
大久保町森田
大久保町松陰
大久保町大久保町(大久保南小学校の区域を除く。)
大久保町大窪の一部
大久保町大久保町の一部 大久保南小学校 大久保中学校
大久保町ゆりのき通1丁目
大久保町ゆりのき通2丁目
大久保町ゆりのき通3丁目
大久保町福田
大久保町谷八木の一部
大久保町八木の一部
大久保町江井島の一部
大久保町わかば(谷八木小学校の区域を除く。)
鳥羽の一部 沢池小学校 野々池中学校
明南町3丁目
沢野1丁目
沢野2丁目
藤江の一部
藤が丘1丁目(藤江小学校の区域を除く。) 谷八木小学校 大久保中学校
藤が丘2丁目の一部
藤江の一部
大久保町谷八木(大久保南小学校の区域を除く。)
大久保町八木(大久保南小学校の区域を除く。)
大久保町わかばの一部
人丸町 中崎小学校 大蔵中学校
大蔵海岸通1丁目
大蔵海岸通2丁目
大蔵八幡町
大蔵町
大蔵中町
大蔵本町
大蔵天神町
天文町1丁目
天文町2丁目
相生町1丁目
相生町2丁目(明石小学校の区域を除く。)
中崎1丁目
中崎2丁目
東沖ノ町の一部
大蔵谷字狩口 朝霧小学校 朝霧中学校
大蔵谷字東山
大蔵谷字奥
大蔵谷字東山西山
大蔵谷奥(松が丘小学校の区域を除く。)
朝霧台
朝霧山手町
朝霧町3丁目
北朝霧丘1丁目(人丸小学校の区域を除く。)
東朝霧丘
中朝霧丘(人丸小学校の区域を除く。)
松の内1丁目 鳥羽小学校 野々池中学校
松の内2丁目
野々上2丁目
野々上3丁目
小久保1丁目
西明石北町1丁目
西明石北町2丁目
西明石北町3丁目
明南町1丁目
明南町2丁目
小久保の一部
旭が丘の一部
鳥羽(和坂小学校及び沢池小学校の区域を除く。)
林崎町3丁目 藤江小学校 望海中学校
松江
別所町
東藤江1丁目
東藤江2丁目
藤が丘1丁目の一部
藤が丘2丁目(谷八木小学校の区域を除く。)
藤江(沢池小学校、花園書学校及び谷八木小学校の区域を除く。)
魚住町西岡の一部 二見小学校 二見中学校
二見町東二見(二見小学校及び二見西小学校の区域を除く。)
二見町西二見(二見北小学校及び二見西小学校の区域を除く。)
二見町南二見
二見町東二見の一部 二見西小学校 二見中学校
二見町西二見の一部
二見町福里 二見北小学校 二見中学校
二見町東二見の一部
二見町西二見の一部
太寺4丁目の一部 明石小学校 錦城中学校
山下町
上の丸1丁目
上の丸2丁目
上の丸3丁目
明石公園
鷹匠町
茶園場町
相生町2丁目の一部
鍛治屋町
桜町
東沖の町(中崎小学校の区域を除く。)
大明石町1丁目(大観小学校の区域を除く。)
大明石町2丁目の一部
本町1丁目
本町2丁目(大観小学校の区域を除く。)
南王子町の一部 林小学校 衣川中学校
硯町2丁目
硯町3丁目
田町1丁目
田町2丁目
新明町
船上町
立石1丁目
立石2丁目
林崎町1丁目
林崎町2丁目
林1丁目
林2丁目
林3丁目
和坂1丁目 和坂小学校 野々池中学校
和坂2丁目
和坂3丁目
西明石町1丁目
西明石町2丁目
西明石町3丁目
西明石町4丁目
西明石町5丁目
和坂の一部
野々上1丁目
旭が丘(鳥羽小学校の区域を除く。)
鳥羽の一部
安井、千歳、寿、平松、六湛寺(1・9番)、常磐、分銅、末広、江上、城ケ堀、櫨塚、和上(5番)、産所(14・15番)、神楽(8〜12番)、中前田、中須佐、津田 安井小学校 大社中学校
大屋(4〜11、19〜23、30〜32番)、中島(2〜7、13〜18番)、天道、瓦林(1〜21番)、熊野(1〜4番)、二見、甲子園口北 瓦木小学校 深津中学校
瓦林(22〜31番)、熊野(5〜15番)、松山、松並、日野、大森(3〜12番・15〜18番) 瓦林小学校 瓦木中学校
角石、苦楽園一番町〜六番町、北山、柏堂、柏堂西、剣谷、湯元、鷲林寺、鷲林寺1・2丁目、鷲林寺南、鷲林寺字剣谷、越水字社家郷山、毘沙門、美作、甑岩、老松(18番)、樋之池(16〜21、28番) 苦楽園小学校 苦楽園中学校
大社(1・2番、7〜10番、13番)、愛宕山、岡田山(1〜3番)、高座 広田小学校 上ヶ原中学校
北昭和、丸橋、能登、大畑、河原、広田、中屋 平木中学校
古川、枝川、甲子園九番町(10・11番)、上田西 甲子園浜小学校 浜甲子園中学校
甲子園九番町(15番<1〜5・9〜39・41〜48・50〜61号> )、南甲子園1丁目(9〜22番) 鳴尾中学校
門戸荘、松籟荘、神呪、神呪字中谷、甲東園3丁目、上大市1・2丁目、門戸東・西(2〜9番)・岡田、下大市東・西、上甲東園4丁目、岡田山(5・6番) 甲東小学校 甲陵中学校
六軒、五月ケ丘、新甲陽、甲陽園東山、甲山(35〜46・54〜58・62〜75番地・・・バス道以北及び甲山以東) 甲陽園小学校 上ヶ原中学校
神園(3〜16番)、甲陽園山王・本庄・日之出・若江・西山・目神山、奥畑(8番)、神原(14・15番)、甲山(1〜34・47〜53・59〜61番地・・・バス道以南及び甲山以西) 大社中学校
大浜、川東、川添、川西、中浜、堀切、屋敷、松下、弓場、上・中・下葭原、市庭(6〜9番)、神楽(5〜7番)、宮西(3・4・7・8・10〜14番) 香櫨園小学校 浜脇中学校
高須2丁目、鳴尾浜1丁目(1〜4番、7〜22番)・3丁目 高須西小学校 高須中学校
高須1丁目(1番1〜10号・6番・7番) 高須東小学校 鳴尾南中学校
高須1丁目(1番11〜18号)、鳴尾浜1丁目(5・6番)・2丁目 高須南小学校 高須中学校
高須1丁目(2〜5番) 鳴尾南中学校
甲風園1〜3丁目、高木東・西、北口、長田、伏原、薬師、野間、南昭和(3番)、荒木(1〜4番)、大森(1・2・13・14番)、林田(1〜8・10・11番) 高木小学校 瓦木中学校
今津水波・二葉・社前・大東・出在家(1〜9番)・巽(1〜4番)・久寿川(1〜11番)、津門川、津門住江(1〜14番) 今津小学校 今津中学校
今津出在家(10番)・西浜・巽(5〜8番)・港・久寿川(12番)・真砂、津門住江(15番)、甲子園浜1〜3丁目 真砂中学校
山 口町名来のうち有馬川以西、山口町名来1・2丁目、山口町上山口のうち国道176号線以南、山口町下山口のうち有馬川以西・天上橋以南・有馬病院以東の国 道176号線以南、山口町下山口1〜5丁目、山口町上山口1丁目、山口町中野(772番地を除く)、山口町金仙寺、すみれ台1〜3丁目 山口小学校 山口中学校
相生、殿山、雲井、深谷、高塚、松生、木津山、久出ケ谷、菊谷、松ケ丘 夙川小学校 苦楽園中学校
羽衣、霞、大谷、御茶家所、郷免、松園 大社中学校
上甲子園1〜5丁目、今津野田・上野、甲子園春風・浦風・浜田・六石・砂田・三保 春風小学校 上甲子園中学校
小曽根1〜4丁目、小松東1〜3丁目、小松北1・2丁目、小松西1・2丁目、小松1・2丁目、小松南1〜3丁目 小松小学校 学文中学校
門戸西(1・10番)、上ケ原一番町〜三番町・四番町(4番)、上甲東園1〜3・5丁目、仁川3〜6丁目・五ケ山・百合野、岡田山(4・7番) 上ヶ原小学校 甲陵中学校
上ケ原四番町(1〜3番)、上ケ原五番町 上ヶ原中学校
一ケ谷、上ケ原山田・山手、上ケ原六番町〜十番町 上ヶ原南小学校 上ヶ原中学校
甲子園口1〜6丁目、津門飯田、戸崎 上甲子園小学校 上甲子園中学校
大屋(1〜3、12〜18、24〜29番)、中島(1、8〜12、19〜21番)、田代、高畑、深津、高松(5<17〜35号>・6・8〜22番)、神明(1・2・5〜8番)、神祇官、芦原(1〜3、5〜11番)、西福、中殿(1・2番) 深津小学校 深津中学校
大社(3〜6番・11・12番) 神原小学校 上ヶ原中学校
奥畑(1〜7番)、結善、名次、北名次、神原(1〜13番)、神園(1・2番)、獅子ケ口 大社中学校
山口町中野772番地  (※教育事務等の委託に関する規約に基づく) 神戸市立有馬小学校 神戸市立有馬中学校
塩瀬町生瀬、生瀬町1・2丁目、生瀬東、青葉台1・2丁目、宝生ケ丘1・2丁目、生瀬高台、花の峯、生瀬武庫川町 生瀬小学校 塩瀬中学校
西宮浜1〜4丁目 西宮浜小学校 西宮浜中学校
山口町船坂 船坂小学校 山口中学校
越水、神垣 大社小学校 上ヶ原中学校
清水、西田、満池谷、城山、桜谷、南郷、大井手、若松 大社中学校
室川、柳本 平木中学校
仁川1丁目、一里山、上大市5丁目、田近野、段上6丁目、段上7丁目(2〜7番・・・百間樋川以東)、段上8丁目(3〜5番・11〜15番・・・百間樋川以東) 段上小学校 甲武中学校
段上1〜3・5丁目、段上7丁目(1番、8番・・・百間樋川以西)、段上8丁目(1・2・6〜10番・・・百間樋川以西)、上大市3・4丁目 段上西小学校 甲武中学校
甲東園1・2丁目、仁川2丁目、段上4丁目 甲陵中学校
津門稲荷・仁辺・宝津・大箇・綾羽・呉羽・西口・大塚、今津曙・山中 津門小学校 今津中学校
名塩新町、東山台1〜5丁目、清瀬台、国見台1〜6丁目、塩瀬町名塩のうち市道塩32号線・名塩武田尾ハイキング道以東の市道塩153号線・ドン尻川以北及び清瀬台以東の名塩川以北でドン尻川以南 東山台小学校 塩瀬中学校
南甲子園2・3丁目、浜甲子園3・4丁目、甲子園網引(9・10番) 南甲子園小学校 真砂中学校
甲子園、甲子園高潮・洲鳥・網引(1〜8番)、甲子園九番町(1〜9・12〜14番・15番<6〜8・40・49号>)、南甲子園1丁目(1〜8番)、浜甲子園1・2丁目 鳴尾中学校
堤、荒木(5〜22番)、上之 樋ノ口小学校 瓦木中学校
樋ノ口1・2丁目、大島、若山、門前、林田(9番) 甲武中学校
田中、社家、馬場、浜、市庭(1〜5番)、荒戎、建石、前浜、西波止、泉、宮前、浜脇、鞍掛、産所(1〜13番)、宮西(1・2・5・6・9番)、今在家、戸田、和上(1〜4、6〜8番)、六湛寺(10〜15番)、神楽(1〜4番)、本町(5〜13番)、久保 浜脇小学校 浜脇中学校
南昭和(1・2・4〜10番)、両度、高松(1〜4・5<1〜16・36〜39号>・7番)、平木、青木、中殿(3〜6番)、森下、芦原(4番)神明(3・4番、9番) 平木小学校 平木中学校
南越木岩、老松(1〜17番)、西平、松風、石刎、樋之池町(1〜15、22〜27番)、豊楽、桜 北夙川小学校 苦楽園中学校
北 六甲台1〜5丁目、山口町上山口2〜4丁目、山口町名来のうち有馬川以東、山口町上山口のうち国道176号線以北、山口町下山口のうち有馬川以東で天上橋 以北・有馬病院以東の国道176号線以北、名塩赤坂1〜17番、名塩美山、塩瀬町名塩のうち旧県道武田尾停車場線・市道塩121号線・ 北六甲台小学校 山口中学校
名塩南台1〜4丁目、名塩山荘、名塩ガーデン、名塩茶園、名塩平成台、名塩さくら台1〜4丁目、名塩1〜3丁目、名塩木之元、名塩東久保、名塩赤坂18番、塩瀬町名塩のうち北六甲台小、東山台小の通学区域を除く 名塩小学校 塩瀬中学校
武庫川、池開、鳴尾1〜5丁目、甲子園七・八番町 鳴尾小学校 鳴尾中学校
笠屋、東鳴尾1丁目 鳴尾東小学校 浜甲子園中学校
東鳴尾2丁目、上田東・中 鳴尾南中学校
甲子園一番町〜五番町、若草1・2丁目、学文殿1・2丁目、花園 鳴尾北小学校 学文中学校
甲子園六番町、里中1〜3丁目、上鳴尾 鳴尾中学校
有馬町 有馬小学校 有馬中学校
山口町中野(772番地[通称:有馬パラダイス])
池田、松原、六湛寺(2〜8番)、与古道、用海、石在(1〜6、12〜15番)、本町(1〜4番)、染殿 用海小学校 今津中学校
東町1・2丁目、浜松原、朝凪、東浜、石在(7〜11、16〜19番) 真砂中学校
岩園町 岩園小学校 山手中学校
翠ケ丘町
六麓荘町
楠町
親王塚町
呉川町 宮川小学校 精道中学校
西蔵町
浜町
宮川町
宮塚町
若宮町
打出小槌町
大原町 山手小学校 山手中学校
山芦屋町
山手町
東芦屋町
船戸町
松ノ内町
月若町
業平町
清水町
西芦屋町
剣谷
三条町
三条南町
奥池町
奥池南町
奥山
上宮川町
川西町 精道小学校 精道中学校
公光町
伊勢町
精道町
竹園町
茶屋之町
松浜町
平田北町
平田町
大桝町
打出町 打出浜小学校 精道中学校
南宮町
大東町
春日町
東山町 朝日ヶ丘小学校 山手中学校
朝日ケ丘町
海洋町 潮見小学校 潮見中学校
潮見町
陽光町
若葉町
緑町
高浜町 浜風小学校 潮見中学校
新浜町
行基町(1丁目) 伊丹小学校 西中学校
桜ヶ丘(6〜8丁目) 東中学校
西台(1〜5丁目)、中央(1〜6丁目)、宮ノ前(1〜3丁目)、船原(1〜2丁目)、桜ヶ丘(1〜5丁目)、清水(1〜4丁目)、北本町(1〜3丁目)、北河原、天津 北中学校
松ヶ丘(1〜4丁目)、昆陽北(1〜2丁目)、昆陽池(1〜3丁目)、千僧(1〜6丁目)、昆陽(1〜8丁目) 稲野小学校 西中学校
荻野(1〜8丁目)、大野(1〜3丁目) 荻野小学校 荒牧中学校
東野(1〜8丁目) 東中学校
池尻(1丁目)、寺本(1〜6丁目)、奥畑(1〜5丁目) 花里小学校 松崎中学校
荻野(一部)、中野東(2丁目) 鴻池小学校 天王寺川中学校
瑞原(1〜4丁目) 東中学校
山田、昆陽(一部)、野間(一部) 昆陽里小学校 松崎中学校
中野北(1〜3丁目)、中野西(1〜4丁目)、西野(1〜3丁目) 桜台小学校 天王寺川中学校
南野、車塚(1〜3丁目)、野間(1〜8丁目・一部)、安堂寺(6〜7丁目) 笹原小学校 笹原中学校
安堂寺(1〜5丁目) 南中学校
森本(1〜9丁目)、岩屋、口酒井、西桑津、東桑津、中村 神津小学校 北中学校
緑ヶ丘(1〜7丁目)、鋳物師(1〜5丁目)、瑞穂町(1〜6丁目)、瑞ヶ丘(1〜4丁目)、広畑(1〜6丁目) 瑞穂小学校 東中学校
堀池、美鈴町(3〜5丁目) 摂陽小学校 笹原中学校
昆陽(一部)、昆陽泉町(1〜8丁目) 西中学校
西野(4〜8丁目)、池尻(2、5〜7丁目) 池尻小学校 松崎中学校
池尻(3〜4丁目) 天王寺川中学校
荒牧、北野(1〜6丁目)、荻野(一部) 天神川小学校 荒牧中学校
若菱町(1〜6丁目)、稲野町(1〜8丁目)、御願塚(1〜8丁目) 南小学校 南中学校
南町(1〜4丁目)、梅ノ木(1〜6丁目)、平松(1〜7丁目)、
南本町(3〜7丁目)、柏木(1〜3丁目)
伊丹(1〜8丁目)、南町(3丁目)、南本町(1〜2丁目)、東有岡(1〜5丁目) 有岡小学校 南中学校
伊丹(1〜3丁目)、東有岡(1丁目)、天津 北中学校
大鹿(1〜7丁目)、春日丘(1〜6丁目)、高台(1〜5丁目)、北園(1〜3丁目)、北伊丹(1〜9丁目)、下河原 緑ヶ丘小学校 東中学校
美鈴町(1〜2丁目) 鈴原小学校 笹原中学校
行基町(1〜4丁目)、鈴原(1〜8丁目) 西中学校
南鈴原(1〜4丁目)、御願塚(6〜7丁目)、鈴原9丁目 南中学校
すみれガ丘1〜4丁目 すみれガ丘小学校 御殿山中学校
安倉南1〜4丁目 安倉小学校 安倉中学校
安倉西2〜4丁目
安倉中4・6丁目
金井町
弥生町
安倉北2〜5丁目 安倉北小学校 安倉中学校
安倉中1〜3・5丁目
中筋9(10・11番を除く)丁目
中筋5〜8丁目 長尾中学校
中筋9(10・11番)丁目
山本丸橋3(13〜21・40〜87番地、(2番27〜50号、8・10・20番))丁目 丸橋小学校 長尾中学校
山本丸橋4丁目
山本野里1・2丁目
山本野里3丁目 南ひばりガ丘中学校
口谷東3(1〜3番地・10番地の4、11・12・27〜107番地 (8番))丁目
口谷西3(29番地の1〜3・5〜8・31〜44、30〜103番地(14・20番))丁目
逆瀬台1〜6丁目 逆瀬台小学校 光ガ丘中学校
青葉台1・2丁目
大字小林
ゆずり葉台1〜3丁目
光ガ丘1・2丁目
福井町 光明小学校 高司中学校
小林4(7番)丁目 宝塚第一中学校
小林3(8・9番)丁目
光明町
駒の町 高司小学校 高司中学校
新明和町(1番)
高司1(4〜13番)丁目
高司2〜5丁目
大吹町
美幸町
山本台1〜3丁目 山手台小学校 山手台中学校
山手台西1〜4丁目
山手台東1・2丁目
切畑字長尾山(7〜8番地)
泉町 小浜小学校 安倉中学校
安倉北1丁目
安倉西1丁目
今里町 宝塚中学校
向月町
小浜4・5丁目
寿町
三笠町
星の荘
米谷1(13・14・21〜40番)丁目
仁川台 仁川小学校 宝塚第一中学校
仁川団地
仁川高丸1〜3丁目
仁川高台1・2丁目
仁川旭ガ丘
仁川月見ガ丘
仁川宮西町
仁川北1〜3丁目
仁川うぐいす台
新明和町(2番)
大成町(4・5・9・10番)
鹿塩1・2丁目
大字鹿塩
大字蔵人 西山小学校 光ガ丘中学校
野上3〜6丁目
宝梅2・3丁目 宝梅中学校
社町(5番)
千種1〜4丁目
長谷 西谷小学校 西谷中学校
玉瀬
香合新田
境野1〜3丁目
切畑字長尾山(上記を除く)
芝辻新田
下佐曽利
上佐曽利
大原野
波豆
中山五月台5〜7丁目 中山五月台小学校 中山五月台中学校
中筋字長尾山(9番地)
中山桜台6(上記を除く)丁目
中山桜台7丁目 中山桜台小学校 中山五月台中学校
中山台1・2丁目
中山五月台1〜4丁目
中山桜台1〜5丁目
中山桜台6(1〜12・15・16・18番)丁目
切畑字長尾山(10番地)
中筋山手1〜7丁目 長尾小学校 山手台中学校
大字中筋(中筋字長尾山9番地を除く)
中山寺2丁目
大字中山寺
平井1
平井山荘
山本中1丁目
山本東1丁目
山本西1丁目
山本西2・3丁目 長尾中学校
山本東2・3丁目
山本中2・3丁目
長尾町
中山寺1丁目
中筋1〜4丁目
切畑字長尾山(4番地) 南ひばりガ丘中学校
大字平井
南ひばりガ丘1丁目
南ひばりガ丘2(1〜5・10番)丁目
平井2〜6丁目
雲雀丘1〜4丁目 長尾台小学校 南ひばりガ丘中学校
雲雀丘山手1・2丁目
花屋敷荘園1〜4丁目
花屋敷つつじガ丘
花屋敷松ガ丘
ふじガ丘
切畑字長尾山(1〜3・5・6・17番地)
長尾台1・2丁目
山本南1〜3丁目 長尾南小学校 長尾中学校
山本丸橋1・2丁目
山本丸橋3(1〜12・22〜39番地(1・2番1〜26号・4番))丁目
南ひばりガ丘3丁目 南ひばりガ丘中学校
南ひばりガ丘2(6〜9・11〜14番)丁目
平井7
口谷東1・2丁目
口谷東3(15〜26番地 (1番))丁目
口谷西1・2丁目
口谷西3(1〜28番地・29番地の丁目
中山寺3丁目 売布小学校 宝塚中学校
中山荘園
切畑字長尾山(11・12番地)
清荒神2〜5丁目
泉ガ丘
米谷2(1番、2番23〜41号、3〜17番)丁目
大字米谷
米谷1(1番18〜26号、3〜12・16〜19番)丁目
売布1〜4丁目
売布ガ丘
売布東の町
売布きよしガ丘
売布山手町
武庫川町(5・6番) 美座小学校 宝塚中学校
米谷1(1番1〜17号、2番)丁目
美座1・2丁目
米谷2(2番1〜22号)丁目
旭町2・3丁目
鶴の荘
小浜1〜3丁目
桜ガ丘 宝塚小学校 御殿山中学校
栄町1〜3丁目
御殿山1〜4丁目
川面1〜6丁目
大字川面
清荒神1丁目
切畑字長尾山(13番地)
旭町1丁目
宮の町
武庫川町(1〜4・7番)
武庫山1・2丁目 宝塚第一小学校 光ガ丘中学校
紅葉ガ丘
湯本町
大字伊孑志
梅野町
月見山1・2丁目
長寿ガ丘
中州1・2丁目 宝梅中学校
逆瀬川2丁目
寿楽荘
社町(1〜4番)
南口1・2丁目
宝松苑
宝梅1丁目
野上1・2丁目
末広町 末広小学校 宝梅中学校
逆瀬川1丁目
東洋町(1番)
伊孑志1〜3丁目
伊孑志4(1番)丁目
伊孑志4(2〜7番)丁目 末成小学校 高司中学校
亀井町
東洋町(2番)
高松町
御所の前町
末成町
高司1(1〜3番)丁目 良元小学校 宝塚第一中学校
大成町(1〜3・6〜8番)
谷口町
塔の町
中野町
小林5丁目
小林1・2丁目
小林3(1〜7・10〜13番)丁目
小林4(1〜6・8〜12番)丁目
芋生、若宮、けやき坂1〜5丁目 けやき坂小学校 清和台中学校
南花屋敷1〜4丁目、加茂1〜6丁目 加茂小学校 川西南中学校
久代1〜6丁目、東久代1〜2丁目 久代小学校 川西南中学校
中央町、日高町、栄町(24番〜27番を除く) 花屋敷山手町、花屋敷1〜2丁目、満願寺、満願寺町 桜が丘小学校 川西中学校
石道、虫生、赤松、清和台東1〜3丁目、清和台西1〜2丁目 清和台小学校 清和台中学校
柳谷、清和台東4〜5丁目、清和台西3〜5丁目 清和台南小学校 清和台中学校
小花1〜2丁目、小戸1〜3丁目、栄町24番〜27番寺畑1〜2丁目、栄根1丁目・2丁目1番〜5番 川西小学校 川西中学校
栄根2丁目6番以降、下加茂1〜2丁目 川西南中学校
美園町、絹延町、出在家町、丸の内町、滝山町(8番を除く)鶯の森町、萩原1丁目、火打1〜2丁目、松が丘町、霞ヶ丘1〜2丁目 川西北小学校 川西中学校
西多田(明峰小校区を除く)、西多田1丁目(1〜2番を除く) 西多田2丁目、新田、新田1〜3丁目、多田院、多田院1〜2丁目、多田院多田所町、多田院西1〜2丁目、矢問1〜3丁目、矢問東町、 多田小学校 多田中学校
東多田、平野、鼓が滝1〜3丁目、東多田1〜3丁目、多田桜木1〜2丁目、平野1〜3丁目 多田東小学校 多田中学校
見野1〜3丁目、東畦野1〜6丁目、東畦野山手1〜2丁目、西畦野1〜2丁目、山原1〜2丁目、緑が丘1〜2丁目、山下町、笹部1〜3丁目、下財町、一庫1〜3丁目、東畦野(長尾を除く)西畦野、山原、山下、笹部、一庫 東谷小学校 東谷中学校
美山台1〜3丁目、丸山台1〜3丁目 北陵小学校 東谷中学校
大和東1〜5丁目、大和西1〜5丁目、東畦野字長尾、長尾町 牧の台小学校 東谷中学校
滝山町8番、萩原2〜3丁目、萩原台東1〜2丁目、萩原台西1〜3丁目 鶯が丘、西多田字上平井田、湯山裏、南野山、鶯台1〜2丁目、湯山台1〜2丁目、南野坂1〜2丁目、西多田1丁目1〜2番、錦松台 明峰小学校 明峰中学校
緑台6丁目、向陽台3丁目、水明台1〜4丁目、清流台 陽明小学校 緑台中学校
緑台1〜5丁目、 緑台小学校 多田中学校
緑台7丁目、向陽台1〜2丁目 緑台中学校
萱野 (4丁目9番、5丁目) 萱野小学校 第五中学校
船場西 (1丁目、2丁目1番〜17番・19番〜22番、3丁目1番〜11番)
萱野 (1丁目〜3丁目、4丁目1番〜8番・10番〜) 第二中学校
坊島 (全部)
外院 (全部) 萱野東小学校 第四中学校
船場東 (全部
西宿 (全部)
白島 (全部)
石丸(全部)
今宮(全部)
如意谷 (全部 萱野北小学校 第二中学校
上止々呂美 (全部) 止々呂美小学校 止々呂美中学校
下止々呂美 (全部)
桜ヶ丘 (1丁目) 西小学校 第一中学校
温泉町(全部)
桜 (1丁目、2丁目、3丁目(2番〜))
西小路 (1(2番・4番・5番・8番・9番))
新稲 (全部)
箕面 (1(1番〜5番)・6(7番〜)・7)
箕面公園 (全部)
半町 (1丁目2番〜8番・9番(23〜43)・10番(1〜16、44)) 西南小学校 第三中学校
半町 (2丁目1番〜13番・14番(1〜40、58〜)・15番〜19番・22番(18〜)・23番〜)
半町 (3丁目3番〜9番・12番(1〜3、37〜)・13番(6〜45)・14番〜)
瀬川 (全部)
船場西 (2丁目18番・23番〜、3丁目12番〜) 中小学校 第五中学校
西小路 (3)
稲(全部)
牧落 (3丁目、4丁目)
箕面 (4(7番〜9番))
粟生新家(2丁目〜) 東小学校 第六中学校
粟生間谷西(1丁目、2丁目、3丁目1番〜3番・8番・9番)
粟生間谷東(1丁目1番〜14番・22番)
粟生外院(1丁目〜5丁目、6丁目1番・2番・7番・8番・18番)
半町 (1丁目1番・9番(1〜22、44〜)・10番(17〜43)・11番〜) 南小学校 第三中学校
半町 (2丁目14番(41〜57)・20番・21番・22番(1〜17))
半町 (3丁目1番・2番・10番・11番・12番(4〜36)・13番(1〜5、46〜))
桜ヶ丘 (2丁目〜)
桜井 (全部)
桜 (3丁目(1番) 4丁目(8番・9番・11番))
桜 (5丁目11番(4〜23) 5丁目12番(1〜7・26〜) 5丁目14番〜17番・19番・20番(11〜36))
桜 (6丁目〜)
粟生新家(1丁目) 豊川南小学校 第四中学校
小野原西(全部)
小野原東(全部)
粟生間谷東(1丁目15番〜21番、23番〜、2丁目〜) 豊川北小学校 第六中学校
粟生間谷西(3丁目4番〜7番、10番〜、4丁目〜)
粟生外院(6丁目3番〜6番、9番〜17番、19番〜)
彩都粟生南 (全部)
箕面 (1(6番〜)・2・3・4(1番〜6番・10番〜)・5・6(1番〜4番)・6(5番1〜39、40(箕面ハイツを除く)、42〜72、74〜)・6番) 北小学校 第二中学校
箕面 (6丁目5番(40(箕面ハイツに限る)、41、73)) 箕面小学校 第一中学校
牧落 (1丁目、2丁目、5丁目)
桜 (4丁目1番〜7番・10番・12番〜)
桜 (5丁目1番〜10番、11番(1〜3、24〜)、12番(8〜25)・13番・18番・20番(1〜10、37〜)・21番〜)
百楽荘 (全部)
西小路 (1(1番・3番・6番・7番・10番〜))
西小路 (2・4〜)
五月丘1丁目・五月丘2丁目・五月丘3丁目・五月丘4丁目・五月丘5丁目 五月丘小学校 渋谷中学校
室町・桃園1丁目・桃園2丁目・姫室町・呉服町・満寿美町・宇保町・八王寺1丁目 呉服小学校 池田中学校
伏尾町・吉田町・東山町・中川原町・古江町・※木部町 細河小学校 細河中学校
木部町 池田中学校
神田1丁目・神田2丁目・神田3丁目・神田4丁目・ダイハツ町 神田小学校 北豊島中学校
渋谷1丁目・渋谷2丁目・渋谷3丁目・畑1丁目・畑2丁目・畑3丁目・畑4丁目・畑5丁目 秦野小学校 渋谷中学校
旭丘1丁目・旭丘2丁目・旭丘3丁目 石橋中学校
石橋2丁目・井口堂1丁目・井口堂2丁目・井口堂3丁目・旭丘3丁目・※天神1丁目(石橋小学校在籍児童に限る) 石橋小学校 石橋中学校
石橋1丁目・石橋3丁目・石橋4丁目・※住吉1丁目(市道東畑住吉線で区分される東側区域)・※住吉2丁目(市道東畑住吉線及び府道中央環状線で区分される東側及び南側区域)・※空港1丁目・※空港2丁目 石橋南小学校 石橋中学校
住吉1丁目(市道東畑住吉線で区分される東側区域)・住吉2丁目(市道東畑住吉線及び府道中央環状線で区分される東側及び南側区域)・空港1丁目・空港2丁目・石橋1丁目・石橋3丁目・石橋4丁目 北豊島中学校
新町・綾羽1丁目・綾羽2丁目・栄本町・城山町・建石町・上池田1丁目・上池田2丁目・城南1丁目・城南2丁目・城南3丁目・大和町・菅原町・栄町・槻木町・西本町 池田小学校 池田中学校
伏尾台1丁目・伏尾台2丁目・伏尾台3丁目・伏尾台4丁目・伏尾台5丁目 伏尾台小学校 細河中学校
八王寺2丁目・天神1丁目・天神2丁目・住吉1丁目(市道東畑住吉線で区分される西側区域)・住吉2丁目(市道東畑住吉線及び府道中央環状線で区分される北西区域)・豊島南1丁目・豊島南2丁目・豊島北1丁目・豊島北2丁目・荘園1丁目・荘園2丁目 北豊島小学校 北豊島中学校
鉢1丁目・鉢2丁目・鉢3丁目・緑丘1丁目・緑丘2丁目 緑丘小学校 渋谷中学校
赤阪1、栗ヶ丘町、中桜塚5(1番・3番〜10番)、夕日丘1〜2 熊野田小学校 第三中学校
熊野町1〜4 第十五中学校
蛍池北町1〜3、蛍池中町1〜4、蛍池西町1〜3、蛍池南町1〜3 蛍池小学校 第十八中学校
曽根西町1〜4、原田中1〜2、原田元町1〜3、原田西町(原田・伊丹線以北) 原田小学校 第一中学校
岡町南1(6番〜13番)・2〜3、勝部1〜3 第五中学校
小曽根4〜5、浜3〜4、豊南町西1・3(1番〜14番)、豊南町東1〜3 高川小学校 第十二中学校
岡町、岡町北1〜3、岡町南1(1番〜5番)、末広町1〜3、立花町1〜2、玉井町1〜2、宝山町 克明小学校 第五中学校
柴原町1〜2 桜井谷小学校 第十三中学校
柴原町3〜5、待兼山町(大阪大学北側=1番・20番〜38番)、宮山町1〜4 第二中学校
※待兼山町1番(12号・13号)、20番〜23番は、池田市立石橋南小へ協議により区域外就学可
少路1〜2 桜井谷東小学校 第十一中学校
上野西4(5番〜9番)、桜の町1〜7、春日町1〜2、向丘1 第二中学校
岡上の町1〜4、北桜塚1〜4、中桜塚1(1番〜10番)・2(1番〜20番・26番〜29番)・3(1番〜6番)・4(1番〜6番)・5(2番・11番〜14番) 桜塚小学校 第三中学校
寺内1〜2、東寺内町、服部緑地(回転大花壇以東) 寺内小学校 第十六中学校
小曽根1〜3、浜1〜2 小曽根小学校 第十二中学校
西緑丘1〜2・3(1番〜9番)、緑丘1〜5 少路小学校 第十一中学校
庄内幸町3〜5、庄内西町3〜5、庄内東町5〜6 庄内小学校 第六中学校
大島町1〜3、庄内宝町2(8番〜10番)、庄本町1〜4、二葉町1〜3 庄内西小学校 第七中学校
※大島町3丁目11番は、大阪市立三津屋小へ協議により区域外就学可
島江町1〜2、大黒町3 庄内南小学校 第七中学校
三和町1・3(府営住宅のみ)、島江町1〜2、大黒町1〜3、日出町1 第六中学校
上野西1(1〜5番)、上野東1 上野小学校 第三中学校
上野坂1〜2、上野西1(6〜13番)・2〜3・4(1番〜4番)、上野東2〜3 第十一中学校
上新田1〜2 新田小学校 第九中学校
上新田3〜4 新田南小学校 第九中学校
新千里西町1〜3 西丘小学校 第九中学校
千成町1〜3 千成小学校 第七中学校
神州町、三和町2・3(府営住宅以外)・4、千成町1〜3、日出町2、三国1〜2 第六中学校
旭丘、西泉丘1〜2・3(土地区画整理事業地以外)、広田町、 東泉丘1  泉丘小学校 第十七中学校
※ 西泉丘3丁目(土地区画整理事業地以外)は、東泉丘小へ指定校変更可
千里園1〜3、本町1〜9 大池小学校 第十三中学校
城山町1〜2、曽根東町2〜6、服部本町1〜5、服部元町1〜2 中豊島小学校 第四中学校
刀根山1〜6、刀根山元町、待兼山町(大阪大学南側=2番〜19番) 刀根山小学校 第十三中学校
石橋麻田町、清風荘1〜2、蛍池東町1〜4 第十八中学校
※石橋麻田町は、池田市立石橋小へ協議により区域外就学可
庄内栄町3〜5、庄内宝町1・2(1番〜7番)・3、名神口2〜3 島田小学校 第七中学校
庄内栄町1〜2 第十中学校
新千里東町1〜3 東丘小学校 第八中学校
新千里南町3、東泉丘2 東泉丘小学校 第十五中学校
西泉丘3(土地区画整理地のみ) 第十七中学校
東泉丘3〜4
東豊中町1〜2・4(1番〜5番) 東豊台小学校 第十一中学校
※東豊中町2丁目7(東豊中台マンション)、12番(豊中スカイハイツ)、13番(レオ東豊中)については、H5.3.31時点から引き続き居住している保護者の子どものみ少路小へ指定校変更可
東豊中町6 第十五中学校
東豊中町3・4(6番〜23番) 東豊中小学校 第十一中学校
東豊中町5 第十五中学校
新千里南町1〜2 南丘小学校 第九中学校
曽根東町1、中桜塚1(11番〜24番)・2(21番〜25番・30番〜31番)・3(7番〜15番)・4(7番〜15番)・5(15番〜24番)、南桜塚1〜3・4(1番〜8番) 南桜塚小学校 第三中学校
稲津町1〜3、服部寿町1〜3、服部西町1〜3、服部南町1〜5、穂積1〜2 豊島小学校 第四中学校
稲津町1〜3 第十中学校
※稲津町1〜3丁目は、野田小へ指定校変更可
今在家町、上津島1〜3、利倉1〜3、利倉西1〜2、原田南1〜2、名神口1、原田西町(原田・伊丹線以南) 豊島西小学校 第一中学校
曽根南町1〜3、利倉東1〜2、服部寿町4〜5、服部西町4〜5、服部豊町1〜2 豊島北小学校 第一中学校
豊南町西2・3(15番〜20番)・4〜5、豊南町東4、豊南町南1〜6 豊南小学校 第十二中学校
新千里北町1〜3 北丘小学校 第八中学校
北条町1〜4、若竹町1〜2 北条小学校 第十六中学校
北緑丘1〜3、西緑丘3(10番〜26番) 北緑丘小学校 第十四中学校
立花町3、玉井町3〜4、走井1〜3、箕輪1〜3、山ノ上町 箕輪小学校 第五中学校
庄内幸町1〜2、庄内西町1〜2、庄内東町1〜4、野田町 野田小学校 第十中学校
永楽荘1〜4、春日町3〜5、向丘2〜3 野畑小学校 第十四中学校
城山町3〜4、長興寺南1〜4、服部緑地(回転大花壇以西) 緑地小学校 第四中学校
長興寺北1〜3、南桜塚4(9番〜19番)、夕日丘3 第十七中学校
沢良宜浜1丁目、沢良宜浜2丁目 葦原小学校 天王中学校
高浜町
横江1丁目
横江2丁目
小柳町 (但し、4〜9番を除く) 南中学校
沢良宜浜3丁目
島1丁目〜4丁目
新和町
真砂1丁目 (但し、1、3〜5、9〜11番を除く)
真砂3丁目 (但し、1、4〜11番のみ)
宮島1丁目 (但し、1番を除く)
宮島2丁目、宮島3丁目
十日市町 (但し、3番を除く) 安威小学校 北中学校
西安威1丁目
西安威2丁目 (但し、1番37、38号のみ)
西太田町 (但し、34番2、5号のみ)
南安威1丁目
南安威2丁目 (但し、6番のみ)
南安威3丁目
耳原3丁目 (但し、2番のみ(但し、2番1号以外))
安威 北陵中学校
安威1丁目〜4丁目
桑原
生保
大門寺
西安威2丁目 (但し、1番37、38号を除く)
東安威1丁目、東安威2丁目
永代町 茨木小学校 東中学校
大住町
竹橋町
東宮町
戸伏町
別院町
本町
宮元町
大手町 養精中学校
片桐町
上泉町
上中条1丁目〜2丁目
新庄町
田中町
元町
沢良宜東町 玉櫛小学校 天王中学校
玉櫛1丁目 南中学校
玉櫛2丁目
玉水町
水尾2丁目 (但し、1〜8番のみ)
水尾3丁目 (但し、1〜8番のみ)
東野々宮町 玉島小学校 東雲中学校
南目垣1丁目〜3丁目
目垣1丁目
目垣2丁目 (28〜32番を除く)
目垣3丁目
真砂1丁目 (但し、1、3〜5、9〜11番のみ) 南中学校
小柳町 (但し、4〜9番のみ) 平田中学校
玉島1丁目、玉島2丁目
玉島台
玉瀬町 (但し、41〜43番のみ)
野々宮1丁目、野々宮2丁目
平田1丁目、平田2丁目
平田台
星見町 (但し、1〜17番を除く)
真砂2丁目 (但し、1〜4、9〜16番を除く)
真砂3丁目 (但し、1、4〜11番を除く)
宮島1丁目 (但し、1番のみ)
若園町 (1〜23番、24番(2〜4号、6〜7号、19〜21号以外)、25番、26番(11〜21号以外)、27番(17〜22号以外)、29番(1〜2号、15〜18号以外)を除く
新郡山1丁目、新郡山2丁目 郡山小学校 豊川中学校
上郡1丁目、上郡2丁目 郡小学校 西中学校
上穂積
上穂積4丁目 (但し6番、8番の上穂積団地のみ)
郡1丁目 (但し、11番7号を除く)
郡2丁目〜郡5丁目
郡山1丁目、郡山2丁目
宿川原町 (但し、1番のみ)
下井町
総持寺1丁目 三島小学校 三島中学校
総持寺2丁目
総持寺駅前町(但し、15番10〜23号、201〜404号のみ)
西河原1丁目、西河原2丁目
三咲町
三島丘1丁目、三島丘2丁目
三島町
山手台1丁目〜7丁目 山手台小学校 北陵中学校
上野町 耳原小学校 北中学校
南安威2丁目 (但し、6番を除く)
南耳原1丁目 (但し、1番を除く)
南耳原2丁目 (但し、1〜6番を除く)
耳原1丁目
耳原2丁目
耳原3丁目 (但し、2番を除く(但し、2番1号は含む))
北春日丘1丁目 (但し、3番38号のみ) 春日丘小学校 西中学校
中穂積1丁目
中穂積2丁目 (但し、16番11号を除く)
中穂積3丁目
西駅前町
紫明園 (但し、10番71号〜74号、11番を除く) さんくれーる、イトーピア紫明園等を除く 西陵中学校
下穂積3丁目
春日1丁目〜3丁目 春日小学校 西中学校
春日5丁目
上穂積1丁目〜3丁目
上穂積4丁目 (但し6番、8番の上穂積団地を除く)
上穂東町
郡1丁目 (但し、11番7号のみ)
中穂積2丁目 (但し、16番11号のみ)
西穂積町
見付山1丁目、見付山2丁目
庄1丁目、庄2丁目 庄栄小学校 三島中学校
総持寺駅前町 (但し、15番10〜23号、201〜405号を除く)
中総持寺町
橋の内2丁目 (但し、7番1〜20、101〜508号、8番101〜815号のみ)
真砂2丁目 (但し、1〜4、9〜16番のみ) 水尾小学校 南中学校
水尾1丁目
水尾2丁目 (但し、1〜8番を除く)
水尾3丁目 (但し、1〜8番を除く)
水尾4丁目
若園町 (1〜23番、24番(2〜4号、6〜7号、19〜21号のみ)、25番、 26番(11〜21号のみ)、27番(17〜22号のみ)、29番(1〜2号、15〜18号のみ)のみ
泉原 清渓小学校 北辰中学校
佐保
千提寺
東太田1丁目 (但し、1〜3番ローレルハイツ等及び 5番101〜822号サニーハウスのみ) 西河原小学校 三島中学校
城の前町 太田中学校
五日市1丁目 (但し、1、2番のみ)亀岡線より東側
西太田町 (但し、34番2、5号を除く)
西河原3丁目
西河原北町
南耳原1丁目 (但し、1番のみ)
南耳原2丁目 (但し、1〜6番のみ)
北春日丘1丁目 (但し、3番38号を除く) 西小学校 西陵中学校
北春日丘2丁目〜4丁目
中穂積
太田1丁目〜3丁目 太田小学校 太田中学校
太田東芝町
高田町
十日市町 (但し、3番のみ)
花園1丁目
花園2丁目
東太田1丁目 (但し、1〜3番ローレルハイツ等及び 5番101〜822号サニーハウスを除く)
東太田2丁目〜4丁目
稲葉町 大池小学校 東中学校
大池1丁目
大池2丁目
園田町
舟木町
大同町 平田中学校
星見町 (但し、1〜17番のみ)
主原町 養精中学校
南春日丘1丁目〜7丁目 沢池小学校 西陵中学校
美穂ケ丘
岩倉町 中条小学校 養精中学校
駅前1丁目〜4丁目
下中条町
新中条町
奈良町 (但し、16、18、19番を除く) 道路より西側(秀和レジデンスの反対側)
西中条町
東中条町
末広町 中津小学校 東中学校
寺田町
中津町
中村町
双葉町
五十鈴町 平田中学校
桑田町
丑寅1丁目、丑寅2丁目 天王小学校 天王中学校
宇野辺1丁目、宇野辺2丁目
蔵垣内1丁目〜3丁目
沢良宜西1丁目〜4丁目
大正町
天王1丁目、天王2丁目
東宇野辺町
鮎川2丁目 東小学校 東雲中学校
学園町
学園南町
総持寺台
橋の内1丁目
橋の内2丁目(但し、7番1〜20、101〜508号、8番101〜815号を除く)
橋の内3丁目
東奈良1丁目〜3丁目 東奈良小学校 天王中学校
美沢町
小川町 養精中学校
奈良町 (但し、16、18、19番のみ) 道路より東側(秀和レジデンス)
若草町
大岩 忍頂寺小学校 北辰中学校
上音羽
清阪
車作
下音羽
銭原
長谷
忍頂寺
安元
鮎川1丁目 白川小学校 東雲中学校
鮎川3丁目〜5丁目
白川1丁目〜3丁目
新堂1丁目〜3丁目
目垣2丁目 (28〜32番のみ)
五日市1丁目 (但し、1、2番を除く)亀岡線より西側 畑田小学校 西中学校
五日市2丁目
五日市緑町
春日4丁目
西田中町
畑田町
松下町
豊原町(但し、4〜15番のみ)カルチェ、シャルム等 福井小学校 北中学校
中河原
中河原町
西福井1丁目〜4丁目
東福井1丁目〜4丁目
福井
室山1丁目(3〜7番を除く)
室山2丁目
紫明園 (但し、10番71号〜74号、11番のみ) さんくれーる、イトーピア紫明園等 穂積小学校 西陵中学校
下穂積1丁目、下穂積2丁目
下穂積4丁目
穂積台
松ヶ本町
岩阪 豊川小学校 豊川中学校
道祖本
宿川原町 (但し、1番を除く)
宿久庄
宿久庄1丁目〜3丁目
宿久庄5丁目〜7丁目
清水
清水1丁目、清水2丁目
豊川1丁目〜5丁目
豊原町 (但し、4〜15番を除く) カルチェ、シャルム等を除く
西豊川町
藤の里1丁目、藤の里2丁目
南清水町
室山1丁目 (3〜7番のみ)
猪渕、肝川、差組、つつじが丘 つつじが丘小学校 猪名川中学校
民田、上阿古谷、下阿古谷、紫合(猪名川小学校区及び白金小学校区を除く。) 阿古谷小学校 中谷中学校
原、内馬場、松尾台、伏見台 松尾台小学校 中谷中学校
清水、清水東、仁頂寺、島、鎌倉、杉生、西畑、柏原、旭ヶ丘 大島小学校 六瀬中学校
紫合(北裏、葛の尾、井口、大区、中芝、小屋の谷、間野原、東間野原、土橋、神子ヶ谷口、大谷口、芝の上、西字田、梅ノ木原、山田西橋、神子ヶ谷、豆ヶ谷を除く。)柏梨田、上野、広根、若葉 猪名川小学校 猪名川中学校
北田原、南田原、北野、紫合(北裏、葛の尾のみ)、銀山、白金 白金小学校 猪名川中学校
万善、槻並、木津、木間生、杤原、林田、笹尾 楊津小学校 六瀬中学校

※データは各地方自治体の資料を参考に作成されておりますが、随時変更される可能性がございます。
確実な情報をお知りになりたい場合は、必ず各市町村にお問合せ下さい

このページのトップへ